Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянин осужден за протесты против НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции на четыре года осужден россиянин, участвовавший в протестах против саммита НАТО. Он признан виновным в поджоге нежилого здания в Страсбурге.

В Страсбурге осужден россиянин, участвовавший в минувшем апреле в протестах против саммита НАТО.

18-летний молодой человек, родившийся в России и проживающий в Германии, осужден на четыре года, из них на год условно, передает Reuters. Кроме него аналогичное наказание получил 23-летний немец. Молодые люди признаны виновными в поджоге бывшего таможенного поста в Страсбурге.

Сегодняшнее решение французского уголовного суда оказалось самым суровым среди приговоров, вынесенных в отношении 15 участников протестов.

Протесты

В общей сложности за участие в протестах в апреле в Страсбурге были задержаны более 300 человек. Беспорядки развернулись на восточной рабочей окраине Страсбурга 4 апреля.

Стычки демонстрантов с полицейскими продолжались более полутора часов. На митинг протеста против саммита НАТО вышли несколько тысяч человек. Французские власти заранее стянули к месту его проведения усиленные полицейские отряды, а также временно установили пограничный контроль.

Демонстранты бросали в полицию бутылки, ломали телефонные будки, строили баррикады, поджигали здания, в числе которых кроме таможенного поста оказались отель, аптека.

Юбилейный саммит НАТО, посвященный 60-летию создания альянса, проходил 4-5 апреля в Страсбурге и немецких городах Кель и Баден-Баден.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама