Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пенсионный фонд Норвегии избавился от акций «Норникеля»

Опубликовано
Текст:

Норвегия избавилась от всех акций «Норникеля», которые она держала в государственном пенсионном фонде. Такой шаг правительство объяснило этическими соображениями, поскольку считает, что российская компания загрязняет окружающую среду.

Государственный пенсионный фонд Норвегии избавился от всех акций «Норникеля», которые он держал в своем инвестиционном портфеле. Как объяснили в норвежском правительстве, российская компания загрязняет окружающую среду.

Сообщение распространило министерство финансов Норвегии со ссылкой на заключение комитета по этике, передает Associated Press. Так, комитет рекомендовал пенсионному фонду продать акции «Норникеля» из-за негативного воздействия компании на экологическую обстановку полуострова Таймыр. По данным норвежских экспертов, в результате деятельности компании в атмосфере регистрируется повышенный уровень двуокиси серы и солей тяжелых металлов.

Эксперты комитета заявили, что данное положение дел наносит «логичный и продолжительный вред окружающей среде» и вредит здоровью жителей Таймыра.

Российская компания в свою очередь не подтвердила данные факты.

Министерство финансов решилось избавиться от акций «Норникеля» еще в августе. Все акции российской компании были проданы к 31 октября. Пенсионный фонд Норвегии держал порядка 0,4% акций «Норникеля» в своем портфеле.

Новержское министерство финансов всегда руководствуется заключениями комитета по этике при выборе компаний, акции которых будет приобретать пенсионный фонд. Так, в общей сложности уже было отказано 28 компаниям.

Реклама