Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Nestlé попала под подозрение из-за меламина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство здравоохранения Тайваня отзывает шесть наименований продукции швейцарского концерна Nestlé. Представители компании, в свою очередь, не понимают причин отзыва и настаивают на том, что в их молочных смесях меламина «не больше», чем в любых других пищевых продуктах.

Тайваньский минздрав объявил сегодня утром о том, что из всех магазинов острова должны быть отозваны шесть продуктов Nestlé, произведенных в Китае и экспортированных на Тайвань. В них обнаружен меламин. При этом уточнялось, что уровень содержания меламина «крайне незначительный», передает Romandie News.

Меламин -- опасное для человека химическое вещество. Используется в производстве пластмассы, клея, лаков, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов. В организме концентрируется в почках, мочевом пузыре.

Руководство Nestlé решило выполнить требования минздрава Тайваня, однако в специально выпущенном сегодня заявлении выразило свое недоумение в связи с этим. Как уточняется в заявлении компании, речь идет о сухой смеси для детей старше года Neslac и сухом молочном порошке KLIM. Компания подчиняется требованиям властей Тайваня, несмотря на то, что они же сами подтвердили, что смеси абсолютно безопасны и соответствуют международным стандартам.

Более того, эта продукция уже получила от министерства официальные сертификаты безопасности, заявляют в Nestlé.

Уровень меламина, найденный в молочных продуктах Nestlé «столь незначителен, что его можно обнаружить в любых пищевых продуктах по всему миру», сообщили в Nestlé. Компания утверждает, что нахождение меламина в пищевых продуктах -- естественный процесс.

Также концерн напоминает, что допустимый уровень содержания меламина, установленный на Тайване, в 50 раз ниже международных стандартов.

Молочные продукты Nestlé уже отозваны властями Гонконга и Индонезии. В частности, власти Гонконга обнаружили следы в партии молока Dairy Farm UHT Pure Milk, а индонезийские – из предосторожности, не производя никаких тестов.

В заявлении утверждается, что вся продукция Nestlé, произведенная в Китае, безопасна.

На Тайване у трех младенцев и одной женщины начались проблемы с почками после употребления продуктов, содержащих молоко, произведенных в Китае.

«Nestlé … не понимает, почему власти требуют отозвать продукцию, которая, по их же собственному признанию, абсолютно безопасна и соответствует любым международным стандартам», -- говорится в заявлении швейцарской компании.

Молочные смеси с меламином добрались уже и до Европы.

Немецкие власти подтвердили сегодня, что в китайских конфетах «Белый кролик» ("White Rabbit"), продающихся в одном из магазинов Штутгарта, содержится меламин, однако его концентрация не представляет риска для здоровья. Сегодня же министерство здравоохранения Австрии сообщило, что следы меламина найдены в молочном коктейле, который делался из нелегально завезенной в Австрию из Китая сухой молочной смеси. Как сообщается, уровень вещества не представляет никакой опасности для взрослых потребителей. Коктейль подавался в одном из китайских ресторанов в Штирии (южная провинция Австрии).

Nestlé  -- не единственная компания, на которой уже сказался разгоревшийся в Китае скандал.

Так, британский производитель сладостей Cadbury Plc. в понедельник объявил о решении отозвать 11 наименований продукции, произведенной в Китае, из-за возможного высокого содержания меламина. Отзываемая продукция распространялась в Китае, а также экспортировалась на Тайвань, в Гонконг и Австралию. Также Unilever отзывает четыре партии Lipton Milk Tea, в которых нашли следы химиката. Еще раньше меламин нашли в продаваемых в разных странах китайских леденцах. Между тем два американских производителя -- Kraft Foods Inc. и Mars Inc. в понедельник заявили, что изучают утверждения индонезийских властей об обнаружении в их продукции меламина. В частности, по заявлению властей Индонезии, высокое содержание меламина обнаружено в печеньях Oreo, драже M&M и шоколадных батончиках Snickers, импортируемых из Китая.

Скандал вокруг некачественной молочной продукции в Китае начался в августе, когда в молочной смеси для детей был обнаружен меламин. По официальным данным, в результате употребления отравленного молока пострадали около 54 тыс. детей, у которых были обнаружены камни в почках и ряд других заболеваний. Четыре человека скончались. Всего было выявлено более 20 компаний, выпускавших опасное молоко.

Ранее сообщалось, что эксперты нашли меламин в молоке Nestlé, производившемся в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян. После этого компания заявила, что незначительные следы меламина -- в 25 раз ниже уровня, разрешенного стандартами Европейского союза, были найдены лишь в одной партии питьевого молока, которое подвергается высокой температурной обработке, продается только заведениям общественного питания и не поступает в свободную продажу.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама