Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Фигурист Лутай отпущен из США в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский фигурист Андрей Лутай, подозреваемый в угоне машины и вождении в нетрезвом виде в США, вернулся в Россию. Миграционные власти США сняли запрет на выезд спортсмена. Ранее он был освобожден без залога.

Миграционные службы США сняли запрет на выезд из страны российского фигуриста Андрея Лутая. Спортсмен вернулся домой, сообщает местное издание Adirondack Daily Enterprise.

«Запрет миграционных служб снят», -- подтвердил адвокат россиянина Брайан Барретт.

Согласно американским законам миграционная служба ICE может выдать ордер на задержание человека, выпущенного из тюрьмы даже через 48 часов после его освобождения, чтобы определить его миграционный статус.

Выяснилось, что адвокат Лутая даже не был в курсе, что ICE в отношении его подзащитного выдала предписание о содержании под стражей. Барретт узнал об этом, лишь когда предписание было отменено. Почему так случилось, он не знает. «Решение приняли они, -- сказал Барретт. -- Я лишь получил факс, в котором говорилось: «Предписание миграционных служб о задержании отменено».

Суд без присутствия Лутая

Как заявил адвокат россиянина, теперь очередное судебное слушание вряд ли состоится до начала февраля, то есть до начала зимних Олимпийских игр, в которых Лутай может принять участие.

По словам Барретта, он собирается вести судебное слушание в отсутствие Лутая. «В деле есть различные зацепки, которые я попробую раскрутить и обойтись без присутствия Лутая», -- сказал он. И добавил: «Если так не получится, тогда ему придется прилететь сюда и выступать в суде».

Арест

Лутай был арестован 15 ноября в городе Лейк-Плейсид, куда приехал тренироваться.

По данным полиции, в 22.45 фигурист угнал со стоянки компании Central Garage, которая занимается ремонтом и продажей подержанных автомашин, автомобиль Chevrolet Impala 2008 года. Работники компании обратились в полицию, и машину быстро нашли. Когда полиция остановила ее, за рулем был Лутай. Проверка показала, что уровень алкоголя в его крови составлял 0,19%, в то время как максимально допустимый в штате Нью-Йорк уровень -- 0,08%.

Спортсмен обвиняется в краже, незаконном распоряжении чужим имуществом, вождении в нетрезвом виде и использовании транспортного средства без разрешения. Лутай на судебном слушании себя виновным не признал. В общей сложности он провел в окружной тюрьме трое суток, после чего был выпущен без залога.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама