Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Против водителя Lamborghini женевская прокуратура завела дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женевская прокуратура официально занялась делом водителя Lamborghini. Генпрокурор распорядился начать расследование по уголовному делу. 22-летний Зия Бабаев признает себя виновным в ДТП, однако отрицает, что участвовал в уличных гонках.

В швейцарскую прокуратуру поступил отчет полиции о ДТП с участием болидов, в которых находились россияне, сообщили Infox.ru в прокуратуре кантона Женева.

«Генеральный прокурор получил промежуточный отчет от полиции по данному происшествию. Он распорядился немедленно открыть уголовное расследование и передать его председателю коллегии судебных следователей», -- говорится в пресс-релизе женевской прокуратуры, поступившем в распоряжение Infox.ru.

«В соответствии с ст. 16 п. 2 уголовно-процессуального кодекса Женевы с этого момента только судебный следователь, которому поручено вести дело, имеет полномочия сообщать о ходе расследования. На этом этапе никакой дополнительной информации для СМИ передано не будет», -- говорится в сообщении.

В документе говорится о «серьезном ДТП, происшедшем в Женто в ночь с 19 на 20 ноября, к которому предположительно оказались причастны несколько выходцев из России».

Секретарь генпрокурора Даниеля Запелли сообщила, что из-за занятости он не сможет лично ответить на вопросы Infox.ru. В управлении общественных связей прокуратуры подтвердили, что после передачи дела следственным органам генпрокурор больше не уполномочен делать заявления по этой теме.

Вину признает

Главным виновником, предположительно вызвавшим ДТП близ Женевы, по-прежнему считается 22-летний Зия Бабаев, управлявший собственным Lamborghini. Как сообщил адвокат Бабаева Жак Барийон, молодой человек признает себя виновным в наезде на автомобиль 70-летнего пенсионера, а также что находился за рулем пьяным. Он, однако, отрицает, что участвовал в уличных гонках. «Он признает факты и то, что находился за рулем в нетрезвом виде», -- приводит слова Барийона издание Tribune de Genève.

«Он в полной мере признает собственную ответственность, однако отрицает факт уличного родео», -- подчеркивает адвокат Бабаева.

Барийон также сообщил, что трое других гонщиков, находившихся за рулем трех других роскошных машин -- Bugatti, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne, не были друзьями Бабаева. «Он с ними встречался два или три раза», -- сообщил адвокат.

Прокурор возмутился

Ранее генеральный прокурор кантона Женева Даниэль Запелли выразил недовольство в связи с медлительностью женевской полиции. Как оказалось, полицейские прибыли на место ДТП 19 ноября, устно допросили водителей болидов, после чего отпустили троих участников уличных гонок. Им не было предъявлено никаких обвинений, более того, их даже не обязали явиться в полицейский участок. Через несколько дней они улетели из Швейцарии в Турцию. По данным российской прессы, среди этих троих были сыновья Тельмана Исмаилова.

22-летний же водитель Lamborghini, как оказалось, уже в течение нескольких лет живет и учится в Швейцарии. Накануне из-за инцидента он был отчислен с 4-го курса юридического факультета Международного центра МГУ им. М. В. Ломоносова в Швейцарии.

Как все было

19 ноября в 23.30 по местному времени 22-летний россиянин стал виновником серьезного ДТП. По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса «люкс» -- Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера.

Машины обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 км/ч (при максимально разрешенных 80 км/ч). Водитель Lamborghini вырвался вперед, однако когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, двигавшийся в том же направлении, не справился с управлением и врезался в него. Немец получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован, трое участников гонки, машины которых не пострадали, скрылись с места происшествия до приезда полиции.

В крови водителя Lamborghini, который был доставлен в больницу, обнаружилось 1,1 промилле алкоголя.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама