Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Шофера бен Ладена выслали на родину

Опубликовано
Текст:

Американские власти приняли решение экстрадировать экс-шофера Усамы бен Ладена из тюрьмы Гуантанамо в Йемен.

Американские военные перевозят 37-летнего Салима Ахмеда Хамдана, бывшего шофера Усамы бен Ладена, из Гуантанамо на родину, в Йемен.

Как ожидается, Хамдан прибудет в столицу Йемена Сану в течение 48 часов, передает Reuters.

В августе военная комиссия признала Хамдана виновным в пособничестве терроризму. В частности, он признан виновным в «материальной поддержке террористов»: сюда входят такие услуги, как вождение, охрана и перенос оружия для террориста номер один Усамы бен Ладена. При этом с йеменца были сняты более серьезные обвинения в сговоре с «Аль-Каидой» и подготовке и совершении терактов.

Хамдан был пойман американскими спецслужбами в ноябре 2001 года в Афганистане и позже перевезен на военную базу США Гуантанамо на Кубе. В минувший понедельник исполнилось ровно семь лет с тех пор, как экс-шофер бен Ладена находится под стражей.

В 2004 году Хамдану были предъявлены обвинения в преступном сговоре и участии в деятельности террористической организации. Также сообщалось, что Хамдан помогал американцам обнаружить местонахождение террориста номер один в Афганистане.

В июне 2006 года Хамдан выиграл процесс в Верховном суде США. Он подал иск к министру обороны США Дональду Рамсфелду о законности специальных военных трибуналов. Хамдану удалось опротестовать решение администрации Джорджа Буша об учреждении военных трибуналов-спецкомиссий для суда над лицами, в особенности иностранцами, обвиняемыми в терроризме.

При этом, как пишет The Washington Post, военные прокуроры отказались подтвердить или опровергнуть факт трансфера Хамдана. Представитель Пентагона также отказался прокомментировать факт экстрадиции, сославшись на секретность информации.

Адвокаты йеменца с воодушевлением встретили известие о решении американских властей выслать Хамдана с Гуантанамо в Йемен.

Граждане Йемена составляют половину всех узников Гуантанамо (100 человек из 250).

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама