Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США позволили бен Ладену сбежать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американцы упустили шанс уничтожить террориста номер один Усаму бен Ладена в 2001 году. Как говорится в докладе сената США, бен Ладен с 1,5 тыс. сторонников спокойно жил в горах Афганистана и, пока американцы думали, бежал в Пакистан.

Американские военные фактически позволили террористу номер один Усаме бен Ладену сбежать из Афганистана в Пакистан, не решившись его захватить. Так говорится в докладе, подготовленном комитетом по внешней политике сената США, передает Associated Press.

Составители доклада назвали бегство «упущенной возможностью». В результате, говорится в документе, лидер «Аль-Каиды» сбежал в Пакистан, и американская нация стала подвергаться еще большим террористическим угрозам, обстановка в Афганистане и Пакистане еще более дестабилизировалась. Кроме того, авторы доклада говорят, что именно из-за этого упущения стали возможными теракты в Лондоне в июле 2005 года.

Доклад приурочен к намерению президента США Барака Обамы увеличить американское присутствие в Афганистане.

Авторы отчета ссылаются на военные документы, записи разговоров с узниками Гуантанамо и участниками событий, согласно которым в ноябре 2001 года бен Ладен находился в горах Тора-Бора на востоке Афганистана. Вместе с ним были 1500 его верных сторонников и охранников.

Однако американское командование не решилось взять район штурмом.

«Подобные действия (американских военных) позволили ему сбежать в Пакистан и превратиться в символическую фигуру, привлекающую денежные потоки и вдохновляющую фанатиков по всему миру. Эта упущенная возможность навсегда изменила ход конфликта в Афганистане и будущее мирового терроризма», -- подчеркивают авторы доклада.

Поскольку американцы не предпринимали никаких действий, 16 декабря 2001 года бен Ладен и охранники «в полной безопасности покинули Тора Бора и растворились в Пакистане». Вместо массированной атаки менее сотни американских бойцов совместно с афганцами безуспешно попытались обстрелять переходивших границу с воздуха. «Ряд американских войск -- от снайперов до морских пехотинцев -- вообще не были задействованы», -- говорится в докладе.

«Задержание бен Ладена, конечно же, не свело бы мировую террористическую угрозу на нет. Но провал в его уничтожении или поимке позволили бен Ладену оказывать пагубное влияние на события в регионе», -- резюмируют авторы.

Доклад подвергает резкой критике действия тогдашнего президента Джорджа Буша и министра обороны Дональда Рамсфелда. В частности, Рамсфелд заявил, что большое присутствие американских войск может вызвать сильную ответную реакцию и что информация о нахождении бен Ладена в регионе не является надежной.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама