Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пьер Карден станет членом Российской академии художеств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный французский модельер Пьер Карден станет почетным членом Российской академии художеств. Ради этого события 86-летний кутюрье специально прибудет в Москву.

Французский кутюрье Пьер Карден станет почетным членом Российской академии художеств (РАХ).

Звание будет ему присуждено на торжественной церемонии, которая состоится в Галерее искусств Зураба Церетели в четверг, сообщили Infox.ru в пресс-службе РАХ. В церемонии примут участие известнейшие российские модельеры -- Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин.

86-летний французский кутюрье специально приедет в Москву ради этого события.

Это он смущает реальность

В начале ноября Карден дал интервью немецкому изданию Die Welt. На вопрос журналиста, почему его называют «провидцем», модельер ответил, что «смущает своим видением реальность» и что «видит то, что не существует», «не копирует» и «всегда одинок». «То, что принято, называется классикой. А я -- антиклассик, однако уважаю то, что было создано ранее. Первоначальное может изменить облик будущего… Модельер должен знать историю театральных костюмов: греков, римлян, египтян, японцев», -- считает Карден.

«Я старейший, я всегда буду существовать, и я независим. Я победил во всех областях и всем это доказал. И все начали меня копировать!... Я объездил весь мир, встречался с Фиделем Кастро, Дэном Сяопином, да со всеми… Я очень в себе уверен… Я всегда верил в свои идеи и никогда не ошибался… У меня никогда в жизни не было начальника. Никогда», -- без лишней скромности заявил о себе кутюрье.

Это он купил ресторан Maxim’s

Карден родился в Италии, но вырос во Франции. Изучал архитектуру в Париже.

В 1946 году он создал костюмы к культовому фильму Жана Кокто «Красавица и чудовище». В следующем году начал карьеру модельера у Кристиана Диора. Собственный дом моды Карден основал в 1960 году, первый показ прошел в 1951 году.

Карден считается одним из первооткрывателей стиля унисекс. Он также одним из первых выпустил коллекцию прет-а-порте (готового платья), что вызвало недовольство и непонимание модельеров того времени.

В 1981 году Карден приобрел знаменитый французский ресторан Maxim’s. В настоящее время, благодаря выручке от лицензионных соглашений по всему миру, Карден принимает активное участие в реставрации замка маркиза де Сада в городе Лакост на юге Франции.

В 1991 году модельер стал послом доброй воли ЮНЕСКО.

В 1992 году Карден стал первым кутюрье, избранным членом Французской академии изящных искусств.

Шесть лет назад Карден отпраздновал 50-летие карьеры. Французский модельер соединяет в себе качества не только дизайнера, но и удачливого бизнесмена, создавшего одну из самых влиятельных и престижных в мире империй моды.

Российская академия художеств является наследницей Императорской академии художеств и правопреемницей Академии художеств СССР. Она объединяет признанных мастеров изобразительного искусства и архитектуры, внесших весомый вклад в развитие отечественной и мировой культуры, среди которых Зураб Церетели, Виктор Цигаль, Михаил Посохин. Многие известные зару6ежные мастера удостоены звания почетных членов академии.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама