Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Французские музеи закрыты из-за забастовки

Опубликовано
Текст:

Туристы, оказавшиеся сегодня в Париже, не смогут посетить большинство известных музеев -- ни Центр Помпиду, ни Музей импрессионизма Орсэ. Даже Лувр открылся с опозданием. Музейные работники требуют улучшения условий труда.

Ряд самых известных государственных музеев Франции объявил забастовку. Бастующие выступают против сокращения рабочих мест и урезания бюджета, пишет Le Nouvel Observateur.

Так, в Париже не работают музеи Орсэ и Родена. Музей современного искусства -- Центр Помпиду вообще закрыт уже десятый день. На дверях служащие вывешивают таблички «забастовка».

Лувр открылся сегодня с полуторачасовым опозданием -- в 10.30 вместо положенных 9.00. «В Лувре планируют сократить половину ставок охранников, поэтому мне кажется, очень важно, что люди протестуют», -- поведал профсоюзный активист Пьер Зиненберг.

По некоторым данным, музей в Триумфальной арке также работает лишь частично. Кроме этого бастуют сотрудники музейного комплекса Версальского замка и города-крепости Каркассон. В то же время, по данным L'Express, Версаль работает как обычно.

Долой реформы

В общей сложности профсоюзные активисты призывали не выйти сегодня на работу сотрудников порядка 80 музеев.

Как ожидается, министр культуры Фредерик Миттеран примет сегодня представителей профсоюзов. Однако пока не ясно, будет ли на встрече идти речь о забастовке.

Сокращение и урезание бюджета предусматривается в рамках проекта реформы госсектора. Планируется, что при уходе сотрудника на пенсию в 50% случаев его ставка будет сокращаться. Кроме этого бастующие опасаются, что музейные экспонаты могут перейти из федеральной собственности к местным образованиям.

«Музеи, которые подталкивают к бюджетной независимости, просто потеряют почву под ногами, и первым, естественно, от этого пострадает персонал», -- заявил профсоюзный активист Роже Мартинес.

Реклама