Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Белый дом США ежегодно проникают десятки «самозванцев»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В американский Белый дом ежегодно проникают по несколько десятков незваных гостей. Как следует из отчета службы безопасности, среди «самозванцев» была семейная чета на мини-вэне, человек, которого охрана приняла за курьера, девушка, заявившая, что у нее «особенные» отношения с Клинтоном.

С 1980 года в американский Белый дом незаконно проникали 91 раз. Об этом говорится в отчете службы безопасности Белого дома, попавшем в распоряжение издания Washington Post.

При этом из всех случаев незаконного проникновения лишь один привел к печальным последствиям: в 1981 году американец Джон Хинкли выстрелил и ранил президента Рональда Рейгана. Все остальные «самозванцы» безобидные.

Отчет датируется 2003 годом и состоит из 39 слайдов. Его используют при обучении агентов, охранников и полицейских, сопровождающих президента и его администрацию. Как говорится в документе, случаи незаконного вторжения на территорию Белого дома могут быть использованы возможными преступниками. Кроме этого они вредят «одному из лучших способов предупреждения терроризма» -- ауре неприкосновенности Белого дома.

Проходил трижды

Как следует из документа, с 1980 года напрямую до президента незваные гости добирались восемь раз, при этом один и тот же мужчина делал это трижды.

Отчет был начат в 2001 году, после того как в Белый дом трижды попадал один и тот же человек по имени Ричард Уивер. Он, в частности, проник на церемонию инаугурации и сумел пожать руку Джорджу Бушу; в 1991 году попал на официальный завтрак, на котором должен был присутствовать Буш, а в 1997 году -- на прием, организованный четой Клинтонов. В 2003 году он был арестован. «Я считаю, что Бог делает меня невидимым для охраны», -- приводятся в отчете слова Уивера. Американец искусно манипулировал другими, убеждая охранников, к примеру, что потерялся или ищет туалет.

Среди других незваных гостей, представляющих угрозу, «безбилетный пассажир», который в 2003 году целых два дня путешествовал с аккредитованными при Белом доме журналистами по Южной Африке. Позже он заявил, что у него оружие. Кроме этого в отчете говорится о пилоте, который в 1994 году направил небольшой частный самолет на Белый дом. Пилот был застрелен.

Менее серьезный случай произошел в 1982 году: супружеская пара с двумя сыновьями въехала на своем мини-вэне на территорию Белого дома. В 1987 году американцу Кристиану Хьюзу, известному также как «бумажный мальчик», позволили проехать за ворота, потому что охранник подумал, что он курьер. Хьюз проехал еще несколько постов охраны, перед тем как был остановлен.

В 1994 году охотник за знаменитостями Стивен Уиник присоединился к спутникам актера Харрисона Форда, когда те проходили через металлодетекторы, чтобы увидеть президента Клинтона в одном из отелей Лос-Анджелеса.

В 1998 году 27-летняя Мэри Даиуто, неоднократно до этого заявлявшая, что у нее «особенные» отношения с Биллом Клинтоном, смогла проникнуть в Белый дом и попасть на пасхальный прием. Ее несколько раз сфотографировали.

Неуловимые

Как говорится в отчете, треть самозванцев уже делали это раньше. В документе отмечается, сколь сложно остановить решившего проникнуть и что зачастую эти люди психологически нездоровы.

Недавно разгорелся очередной подобный скандал с незваными гостями: в конце ноября супружеская пара проникла на официальный ужин в честь премьер-министра Индии. Чета Салихов не была включена в список гостей. Супруги, однако, смогли пройти через охрану. Стоявший при входе морской пехотинец объявил их имена, после чего они прошли мимо группы фотографов, остановившись несколько раз для позирования. Потом -- в Восточную комнату, чтобы выпить по коктейлю, и наконец, под тент, где и состоялся ужин. Позднее супруги опубликовали в Facebook фотографии, где они запечатлены с официальными лицами Белого дома.

По этому факту служба безопасности Белого дома начала расследование. Глава службы Марк Салливан публично извинился, охарактеризовав инцидент как «чистый и простой случай человеческой ошибки».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама