Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Франция вернет Епипту скандальные фрески

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция вернет Египту пять фрагментов древних фресок, из-за которых Египет ранее прекратил сотрудничать с французскими музеями, в частности с Лувром.

Франция вернет в Египет пять фрагментов древних фресок. Египетская сторона ранее обвинила французский музей Лувр в покупке краденых экспонатов и прекратила всякое сотрудничество с этим музеем.

Фрагменты будут возвращены в Египет в будущий понедельник, как раз в день визита главы Египта Хосни Мубарака в Париж, заявили в администрации французского президента Николя Саркози, передает Associated Press.

Речь идет о пяти фрагментах фресок, украшавших одну из гробниц в Луксоре. Их возраст оценивается в 3200 лет. Египетские власти считают, что ценности были украдены в 1980-х годах, причем в Лувр они попали лишь в 2008 году.

В начале октября глава департамента по антикварным ценностям Египта Захи Хавасс сообщил, что Египет больше не разрешит провести ни одной археологической экспедиции, которую организовывает Лувр на территории этой страны. Хавасс уже в течение долгого времени ведет довольно агрессивную политику по возвращению культурных ценностей, предположительно вывезенных из Египта нелегальным путем и находящихся в крупнейших мировых музеях.

Министерство культуры Франции практически сразу заявило о готовности вернуть ценности. Однако два месяца ушло на процесс согласования.

Хавасс заявил также, что дирекция музея несколько раз проигнорировала повторяющиеся запросы египетской стороны с просьбой вернуть фрагменты фресок.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама