Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС одобрил вступление Швейцарии в Шенген

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны -- члены ЕС единогласно одобрили вхождение Швейцарии в Шенгенскую зону. Она станет 25-й европейской страной, подписавшей соглашение о безвизовом пространстве.

Пограничный контроль между Швейцарией и ЕС будет официально упразднен 12 декабря. Сегодня представители 27 стран -- членов ЕС формально и окончательно одобрили присоединение Швейцарии к Шенгенской зоне, пишет Le Temps со ссылкой на информационное агентство ATS. Страна соответствует всем необходимым требованиям для упразднения визового контроля.

26 октября 2004 года Швейцария подписала двустороннее соглашение с ЕС, открывающее путь к Шенгену. 17 декабря того же года обе палаты швейцарского парламента одобрили соглашение. В 2005 году швейцарцы поддержали на референдуме вступление страны в Шенгенскую зону.

Тем не менее, 12 декабря будет упразднен только пограничный наземный контроль, то есть на автомобильных и железных дорогах. Что касается авиасообщения, то новые правила вступят в действие с введением летнего расписания 29 марта. Это произойдет в том случае, если инспекции ЕС, которые еще продолжаются, не обнаружат в аэропортах Швейцарии никаких проблем. В то же время визовый пограничный контроль сохранится на границах с Лихтенштейном, поскольку эта страна пока еще не входит в Шенгенскую зону.

24 членаГермания, Бельгия, Франция, Люксембург, Нидерланды, Италия, Испания, Португалия, Греция, Австрия, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Эстония, Венгрия, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия.

В настоящее время в Шенген входят 24 государства, не считая Швейцарии. Одними из последних в безвизовое пространство в декабре прошлого года вступили Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Словения, Польша, Чехия и Эстония.

Шенгенское соглашение подписано в 1985 году, а вступило в силу в 1995 году. Изначально безвизовое пространство действовало на территории лишь Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Германии и Франции. Соглашение о безвизовом перемещении позволяет свободно путешествовать 400 млн европейцев. Россиянам шенгенская виза обходится в €35. Готовность к вступлению в Шенген оценивается по четырем критериям: состояние воздушных границ, визы, сотрудничество правоохранительных органов, защита персональных данных.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама