Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Норман Фостер построит российский небоскреб в Париже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный британский архитектор Норман Фостер взялся за проект небоскреба в парижском деловом квартале. Строительство ведет французский филиал российской компании «Строймонтаж».

Британец Норман Фостер стал главным архитектором проекта строительства российского небоскреба в парижском деловом квартале Défense, пишет французское издание Paris Observateur. Знаменитый своими революционными взглядами британский архитектор, разработавший проект башни «Россия» в Москве, планирует построить две башни-близнецы высотой 310 м.

«Строймонтаж»создан в 1994 году предпринимателями из Санкт-Петербурга Артуром Кириленко и Сергеем Полонским. В 2005 году компания разделилась: в Москве корпорация работает как Mirax Group. «Строймонтаж» развивает концепцию элитного домостроения.

Строительство ведет компания Hermitage, французский филиал «Строймонтажа». Как пишет Paris Observateur, Фостер сменил на посту главного архтитектора француза Жака Феррье.

Официально Hermitage не подтверждает информацию о том, что Фостер сменил Феррье. Вместе с тем, как сообщили Infox.ru в пресс-службе «Строймонтажа», Hermitage и Феррье «пришли к обоюдному решению» приостановить дальнейшее сотрудничество в рамках проекта Hermitage Towers. «Расставание прошло мирно», -- пояснили в «Строймонтаже», отметив, что Феррье покинул проект более двух месяцев назад.

Проект Феррье под названием Hermitage Towers предусматривал возведение двух башен в форме буквы «H». Он участвовал в тендере на строительство самого высокого небоскреба в Париже. Несмотря на то, что летом этого года тендер выиграл другой французский архитектор -- Жан Нувель -- с другим проектом, представители Hermitage позже получили разрешение французских властей на строительство небоскреба Hermitage Towers в Défense в другом месте. По их замыслу, в небоскребе должны были располагаться элитные апартаменты, офисы, отель, торговый центр, рестораны.

Квартал Défenseнаходится на северо-западе от Парижа за пределами окружной дороги, однако считается «парижским кварталом». Там располагаются офисы крупных международных компаний.

При этом сейчас работа над самим проектом не прекращается. Официально имя нового архитектора будет названо весной 2009 года на международной выставке MIPIM во Франции, пояснили в "Строймонтаже". Тогда же будет обнародован и новый проект российского небоскреба в Париже.

По информации Paris Observateur, концепция не изменилась -- в небоскребе будут располагаться элитное жилье, роскошный отель, коммерческий центр, концертный зал.

Ранее сообщалось, что небоскреб Hermitage Towers будет построен на месте жилых резиденций «Дамье д'Анжу» и «Дамье де Бретань». Hermitage тогда пообещал переселить всех жильцов, предложив им жилье такого же уровня или выше в том же департаменте.

Фостер известен громкими архитектурными проектами. Так, помимо башни «Россия», Фостер разработал проект реконструкции острова Новая Голландия и торгового комплекса «Апраксин двор» в Санкт-Петербурге, который, однако, конкурс проиграл. Недавние революционные разработки Фостера: многогранная башня Hearst Headquaters в Нью-Йорке (офисное здание с садами и водопадами, возведенное над зданием 1920-х годов), инженерно-архитектурные шедевры -- мосты Millau во французском городе Милло и Millennium Bridge в Лондоне.

Реклама