Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Монако расширяет территорию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Князь Монако Альбер II возобновил приостановленный год назад проект по расширению территории государства. По подсчетам экспертов, в 2020 году Монако столкнется с дефицитом земли.

Князь Монако Альбер II решил возобновить грандиозный проект по расширению территории государства. Год назад проект был приостановлен из-за финансового кризиса и опасений ухудшения состояния окружающей среды.

Как пишет The Telegraph, в настоящее время князь изменил свою точку зрения: проект возобновлен, однако он будет осуществляться в гораздо меньших масштабах. Как планируется, искусственный остров, который будет построен в Средиземном море, будет сооружен на сваях и возвышаться наподобие буровой вышки. Предполагается, что подобная схема наименее негативно отразится на морской экосистеме.

Новая искусственная территория по площади будет равна пяти футбольным полям.

Нехватка места для вилл

По расчетам советника Альбера II по архитекторе Жиля Тонелли, каждые десять лет Монако необходимы дополнительные 300 тыс. метров. «Мы сделали тщательные вычисления относительно того, сколько осталось свободной земли и сколько еще пространства мы можем получить благодаря переустройству. До 2020 года нам хватит места. Однако дальше мы столкнемся с большим дефицитом земли», -- заявил он.

Плотность населения Монако одна из самых высоких в мире, несмотря на то что в самом государстве проживают 32 тыс. жителей.

Экологически безопасный проект

Проект будет осуществляться в несколько этапов. В ближайшие месяцы будут готовы отчеты экологов, которые расскажут, как повлияет строительство искусственных рифов на жизнь обитателей Средиземного моря.

Сам Альбер II ездит на электрокаре и регулярно совершает путешествия к Северному полюсу, чтобы привлечь внимание к проблеме глобального потепления. Он желает, чтобы расширение Монако стало примером экологически чистого развития. К 2020 году государство взяло на себя обязательство снизить выбросы углекислых газов на 30%, а к 2050 -- на 80%.

Власти Монако на этот раз решили сами финансировать проект, чтобы минимизировать риск. Стоимость строительства искусственного острова оценивается в €5-10 млрд. Как планируется, на острове построят 11-12-этажные жилые дома, где будут проживать 2-3 тыс. человек. Кроме этого появятся новые торговые и офисные центры, музей.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама