Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европа просканирует авиапассажиров с головы до пят

Опубликовано
Текст:

Европейцы принимают дополнительные меры безопасности после неудавшегося теракта, который намеревался совершить нигериец по пути из Амстердама в Детройт. Так, в амстердамском аэропорту будут установлены обязательные для прохождения сканеры для пассажиров, летящих в США.

В амстердамском аэропорту Схипхол будут установлены обязательные для прохождения сканеры для пассажиров, вылетающих в США. Это сделано после неудавшегося теракта на борту авиалайнера, следовавшего из Амстердама в Детройт.

Сканеры будут установлены в ближайшие три недели после согласования с американскими властями, заявил министр внутренних дел Нидерландов, передает Reuters. Принципиальная новизна заключается в том, что устройства будут сканировать тело целиком.

Кроме этого, в министерстве заявили, что теракт на рейсе Амстердам--Детройт был подготовлен «профессионально», однако плохо выполнен.

По итогам внутреннего расследования, было установлено, что 25 декабря, в день попытки теракта, все обычные для этого случая процедуры проверки безопасности были выполнены на должном уровне.

Кроме того, управление по борьбе с терроризмом заявило, что горе-террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб предъявил действующий паспорт гражданина Нигерии, регистрируясь на рейс из Амстердама в Детройт. Ранее некоторые пассажиры заявили, что он сумел сесть на борт самолета вообще не предъявив никакого документа.

В настоящее время продолжается расследование, которое должно выяснить, имел ли террорист сообщников в Амстердаме. Сам он ранее заявил, что действовал в одиночку.

Накануне власти ряда европейских стран заявили об ужесточении контроля пассажиров. Так, в частности, об этом уже объявили власти Германии. Во Франции подобные меры будут приняты в ближайшее время.

23-летний нигериец попытался взорвать самодельное взрывное устройство на борту лайнера, летевшего из Амстердама в Детройт 25 декабря. Устройство, однако, не сработало, террориста скрутили пассажиры и экипаж. На борту авиалайнера находились 287 человек. При этом, как выяснилось, нигерийцу дали американскую визу, хотя отказали в британской. Сам Абдулмуталлаб заявил о своей причастности к «Аль-Каиде».

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама