Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жители Нью-Йорка смогут голосовать по-русски

Опубликовано
Текст:

C 1 января в Нью-Йорке вступает в силу закон, согласно которому все материалы для голосования должны быть переведены на русский язык. Это сделано специально для русскоязычных жителей Нью-Йорка. Как оказалось, русский -- четвертый по степени распространения в городе.

С 1 января в Нью-Йорке вступает в силу закон, согласно которому русскоязычные жители этого города смогут голосовать на родном языке. Отныне все материалы для голосования будут переводиться на русский язык.

Соответствующие поправки в избирательное законодательство утверждены, сообщает Associated Press. Сам законопроект был внесен еще в конце мая. Теперь все материалы для голосования -- сами бюллетени, листовки, сопутствующая литература -- будут представлены на участках на английском, испанском, китайском, корейском и русском языках.

В Нью-Йорке проживают 320 тысяч выходцев из России и стран бывшего СССР. Кроме этого в городе по меньшей мере миллион русскоговорящих жителей. В некоторых районах по-русски говорят как минимум 20%.

По данным Baruch College, русский язык признан четвертым по степени распространения в Нью-Йорке после английского, испанского и китайского. 194 тыс. жителей Нью-Йорка говорят по-русски дома.

Законопроект с самого начала вызвал множество споров. Республиканцы обвинили демократов в искусственном раздувании собственной аудитории. «Поскольку мы хотим, чтобы в избирательном процессе участвовали все, мы должны хотеть и того, чтобы все материалы были переведены на те языки, на которых говорят избиратели», -- заявила одна из сенаторов, демократ Велманетт Монтгомери. «Это дорого стоит и не является необходимостью. И предыдущие поколения иммигрантов будут это рассматривать в качестве траты драгоценных ресурсов», -- парировал сенатор-республиканец Майкл Ноззолио.

По данным Иммиграционной коалиции Нью-Йорка, в городе живут десятки тысяч иммигрантов из других стран, которые испытывают трудности при голосовании именно из-за незнания английского языка.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама