Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Франция открывает академию для шпионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции в ближайшие полгода появится высшее учебное заведение для секретных агентов. В нем будут учиться сотрудники шести разведывательных ведомств Франции. Цель обучения -- повышать «корпоративную культуру».

Во Франции появится высшее учебное заведение для секретных агентов.

Как пишет Le Monde, возглавит данный вуз женщина, чье имя будет названо в ближайшее время. Пока известно лишь, что она работает в одном из престижных французских вузов и не имеет «разведывательного» прошлого.

В шпионской академии будут проходить обучение сотрудники шести французских гражданских и военных служб: главного управления внутренней разведки DCRI при министерстве внутренних дел, главного управления внешней разведки DGSE, управления военной разведки DRM и управления по защите и охране обороны DPSD (прикреплены к министерству обороны), ведомства по борьбе с отмыванием денег при министерстве финансов, а также сотрудники национального управления разведки и расследований на таможне DNRED. При этом полицейские и жандармы из подразделений, занимающихся борьбой с терроризмом, в этом заведении обучаться не будут.

В общей сложности в этих ведомствах работают 11 200 человек. Зачастую работа между этими службами не скоординирована. Шпионская академия создается для улучшения взаимодействия между самими ведомствами и министерствами. Агенты будут обладать единым статусом, смогут переходить из одной службы в другую.

Идея создания подобного заведения была озвучена еще в июне 2008 года в проекте концепции национальной обороны. «Академия разработает программу обучения, общую для всех служб. Будут определены общие профессиональные критерии как в области набора персонала, так и в плане перехода на другое место работы, а также в области образования и повышения квалификации», -- говорилось в проекте. Будут созданы единые «модули» общей культуры в области разведки, расчерчен круг предполагаемых угроз, «правила» сохранения тайн, юридический контекст, этика, организация и сотрудничество с другими властными структурами.

Обучение будет длиться несколько недель. После окончания обучения агенты должны будут лучше знать о профессиональной деятельности друг друга.

При этом пока что открытым остается вопрос финансирования будущей академии. На ее формирование дано полгода. Как пишет Le Monde, будущая академия может разместиться в стенах одного из недавно созданных ведомств -- Института высших исследований национальной обороны, который располагается в здании Военной школы неподалеку от Эйфелевой башни.

В конце 2008 года официально был учрежден совет обороны и национальной безопасности CDSN, а также вспомогательный орган -- национальный совет разведки CNR. Председателем обоих ведомств является президент Франции Николя Саркози. Кроме того, назначен общий координатор разведывательной деятельности, им стал 60-летний Бернар Бажоле.

Реклама