Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономический кризис старит людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за глобального экономического кризиса люди начинают стареть раньше: как выяснили ученые на примере американцев, «старость» подступает уже не в 40, а в 35 лет.

Сорокалетний возраст обычно считается рубежом, за которым начинается «старость». Сейчас из-за глобального экономического кризиса этот уровень снизился до 35 лет, пишет The Telegraph со ссылкой на исследование нидерландских ученых.

Исследование проводилось экспертами нидерландского центра здоровья и благополучия Philips Center. Ученые изучали предпочтения американцев.

«Тридцатипятилетний возраст отныне приравнивается к сорокалетнему, поскольку американцы начинают чувствовать груз возраста раньше, чем когда-либо», -- прокомментировала результаты собственных исследований глава центра Кэти Хартли. Как выяснилось, забота о деньгах, а также о состоянии здоровья теперь приходит не в 40-летнем возрасте, а в 35-летнем.

«Результаты позволяют предположить, что теперь началом зрелого возраста можно считать не 40, а 35 лет», -- сообщила Хартли.

Как оказалось, порядка 80% опрошенных американцев 35 лет заявили, что они беспокоятся о состоянии финансов. Три четверти сообщили, что переживают по поводу системы здравоохранения. Данные переживания, по мнению ученых, на пять лет сокращают молодость. При этом если сейчас по поводу экономики переживают 74% американцев, то в 2004 году этот показатель был в два раза ниже.

Отношение к здоровью

Кроме того, выяснилось, что большинство американцев неадекватно оценивают собственное состояние здоровья.

Так, лишь 39% опрошенных считают, что у них есть проблемы с лишним весом, тогда как по последним данным американского статистического центра, 67% жителей США страдают от ожирения или избыточного веса. В целом американцы считают, что быть полным -- это нормально.

Более половины заявили, что в случае болезни предпочтут обратиться за информацией к врачу, а не искать лекарства по интернету.

В исследовании участвовали 1503 американца.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама