Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Финансисты Уолл-стрит покаялись

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы ведущих американских банков признали свою вину в провоцировании глобального финансового кризиса. По словам председателя Morgan Stanley, банкиры «съели пирожки собственного приготовления и подавились».

Главы четырех ведущих американских банков Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Morgan Stanley и Bank of America признали, что допустили ряд ошибок, которые фактически спровоцировали глобальный финансовый кризис.

Подобные признания они сделали в ходе очередного заседания комиссии по расследованию причин и хода финансового кризиса. Ведомство было учреждено конгрессом США, оно призвано выяснить, насколько адекватно американские финансисты действовали в условиях рецессии.

Во время заседания обсуждались вопросы спасения страхового гиганта AIG, управления рисками и выплаты бонусов. В целом четверка топ-менеджеров стойко держала линию обороны, хоть и признала, что банки допустили ряд ошибок, пишет Financial Times.

Черствые пирожки и неработающие тормоза

Председатель Morgan Stanley Джон Мэк признал, что инвестиционный банк «съел пирожок собственного приготовления и подавился».

Кроме этого председатель комиссии Фил Анджелайдс расспрашивал главу Goldman Ллойда Бланкфейна об эффективности создания деривативных инструментов в ипотечном кредитовании клиентов. «Лично мне это напоминает, как если бы вы продавали машину с неработающими тормозами, а затем приобретали страховой полис покупателю таких машин», -- прокомментировал действия инвестиционного банка Анджелайдс. Бланкфейн в ответ на это парировал: «Любой, кто говорит, что я бы ничего не хотел изменить, сумасшедший».

Бланкфейн также признал, что он и его коллеги из других банков были недостаточно скептичны в отношении размытых стандартов кредитования. «Мы рационализировали эти стандарты, потому что интерес компании в сохранении и росте рыночной доли иногда не поддается объяснению -- особенно на пике роста», -- заявил он.

Бонусы

Глава комиссии неодобрительно высказался о политике выплаты бонусов. Председатель JP Morgan Chase Джеми Даймон в ответ на это признал, что тенденция несколько «односторонняя» и что выплаты могут быть изменены в сторону большей адекватности. Даймон заявил, что чем выше по служебной лестнице поднимается служащий банка, чем больше акций он имеет, тем большую ответственность он должен нести в случае краха.

«Конечно же, финансисты Уолл-стрит должны быть более внимательны к тому, что происходит в экономике», -- подметил председатель Morgan Stanley, добавив, однако, что компенсация позволяет банкам удерживать персонал у себя. «Мне же нужно, чтобы компания работала», -- поведал он.

Новые меры

Как ожидается, сегодня администрация Обамы объявит о введении системы налогообложения в финансовой сфере. Обама не будет напрямую облагать налогами сами бонусы, однако введет налоги на прибыли. Ожидается, что это принесет в казну $120 млрд. Данная мера будет действовать в течение десяти лет. Под нее подпадут 20 крупнейших американских банков.

О данной мере будет объявлено в условиях растущего недовольства предыдущей мерой американского правительства: в конце 2008 года на поддержку гибнущим американским банкам было выделено $700 млрд.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама