Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На немецком заводе зафиксирована утечка радиоактивного сырья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заводе по обогащению урана в Германии зафиксирована утечка радиоактивного сырья. Один сотрудник завода госпитализирован. Местные власти сразу же заявили, что утечка не представляет опасности для населения.

На заводе по обогащению урана в городе Гронау на западе Германии зафиксирована утечка радиоактивного сырья. Как заявила представительница британской компании Urenco, являющейся оператором завода, инцидент произошел в четверг вечером в отделении по подготовке контейнеров, пишет Spiegel.

В результате мужчина госпитализирован, в течение ближайших суток он будет находиться в больнице. Причины утечки расследуются. Как заявил представитель регионального министерства экономики Йоаким Незер, сотруднику «значительно лучше, он может разговаривать».

Завод в Гронау, расположенный вблизи немецко-нидерландской границы, занимается обогащением урана, который затем поступает на АЭС. Предприятие работает с 1985 года, оператором завода выступает британская компания Urenco.

В настоящее время специализированная государственная структура анализирует информацию, предоставленную Urenco, чтобы определить уровень опасности инцидента. Как заявили в Urenco, вскоре после обнаружения утечки радиоактивного сырья был сделан замер, который показал, что инцидент не представляет опасности для населения.

«Мы пытаемся понять, что произошло», -- заявил Незер в интервью телеканалу N24. «Вероятно, имела место утечка радиоактивного сырья, с которым сотрудник контактировал. Все системы безопасности функционируют, повышенного радиационного фона вблизи завода не зарегистрировано», -- отметил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама