Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грузчики задерживают рейсы из аэропорта Брюсселя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузчики, обслуживающие брюссельский аэропорт Завентем, перестали работать. Уже задержаны более 30 рейсов. Месяц назад подобная забастовка на несколько дней парализовала работу аэропорта.

На этот раз забастовку объявили грузчики компании Flightcare. Аэропорт обслуживают всего две компании -- Flightcare и Aviapartner. Грузчики Aviapartner уже бастовали месяц назад.

Тем временем глава банка Dexiaпал жертвой финансового кризиса.

Как сообщили в руководстве Flightcare, забастовку объявили грузчики, осуществлявшие загрузку багажа в авиалайнеры. Их поддержали работники, отвечающие за сортировку багажа. Все они перестали работать без предупреждения в пятницу утром.

Изначально руководство аэропорта сообщало, что забастовка грузчиков никак не повлияла на вылет и прилет. Однако спустя несколько часов на сайте аэропорта появились сообщения о трех десятках задержанных рейсов. В частности, задержан вылет в Ниццу, четыре рейса в Дели и по три в Мумбаи и в Барселону, всего 18 рейсов. Задерживается прилет из Варшавы, Мадрида, Малаги, Лиссабона -- в общей сложности речь идет о 15 рейсах.

Пока не известны точные требования забастовщиков. По некоторым данным, они недовольны тем, что руководство аэропорта решило не платить за сверхурочные часы, а предоставлять отгулы. При этом бастующие пока что отказываются вести переговоры с дирекцией Завентема.

В начале августа из-за забастовки грузчиков Aviapartner из Завентема было отменено несколько десятков рейсов, ряд рейсов перенаправлен в другие аэропорты.

Пассажиры в буквальном смысле застряли в аэропорту: они не могли ни улететь, ни получить багаж.

Сотрудники Aviapartner протестовали против слишком высокой нагрузки. В их обязанности входили не только загрузка и разгрузка багажа из авиалайнеров, но и подгонка автотрапов и автобусная перевозка пассажиров из терминала к самолету. Забастовка Aviapartner длилась более трех дней. За это время в аэропорте скопились 15 тысяч единиц нерассортированного багажа. Из-за забастовки пострадали порядка 180 тыс. пассажиров. Дирекции аэропорта каждый день забастовки обходился более чем в миллион евро.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама