Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Переговоры по соглашению ЕС--Россия начались

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спустя три месяца Европейский союз официально возобновил с Россией переговоры о базовом соглашении.

ЕС официально объявил о начале переговоров с Россией по базовому соглашению, передает Reuters.

Сегодняшняя встреча в Брюсселе -- первая с 4 июля, когда ЕС и Россия договорились начать переговоры о заключении базового договора.

ЕС представлял директор Еврокомиссии по внешним связям Энеко Ландабуру, с российской стороны -- постоянный представитель при ЕС Владимир Чижов. Ранее Ландабуру заявил, что планирует встречаться с Чижовым «каждые шесть-восемь недель», пишет Romandie News. Круг обсуждаемых вопросов -- дипломатическое, экономическое, правовое сотрудничество, а также совместные действия в области иммиграционной, научной и образовательной политики.

Новый базовый договор между Россией и ЕС должен будет заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено. Старт переговорам был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Однако 1 сентября после российско-грузинского конфликта в августе лидеры ЕС приняли решение приостановить переговорный процесс.

10 ноября, однако, ЕС высказался за возобновление переговоров. Литва и Польша -- две страны, ранее наиболее скептически оценивавшие возможность заключения нового соглашения с Россией -- признали, что не смогут наложить вето на начало переговоров.

14 ноября на саммите в Ницце Россия и Евросоюз окончательно договорились возобновить переговоры по новому базовому соглашению.

Возобновление переговоров было увязано с выполнением Россией соглашения Медведева--Саркози и отводом российских военных из зон, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Некоторые европейские страны полагали, что Москва выполнила не все взятые на себя обязательства.

Вместе с тем глава председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози не раз заявлял, что Россия выполнила большую часть своих обязательств, в том числе прекратила огонь и вывела войска. Россия считает, что план Медведева--Саркози выполнен полностью. «План Медведева--Саркози полностью, надлежащим образом, как говорят юристы, исполнен, за что я хотел бы отдельно поблагодарить наших европейских коллег», -- сказал Дмитрий Медведев на саммите в Ницце, отметив «конструктивную роль» Евросоюза.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама