Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Швеция ищет у себя советские радиоактивные отходы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская прокуратура расследует информацию, согласно которой российские военные в начале 1990-х годов сбросили в Балтийское море на шведскую территорию радиоактивные отходы. При этом правительство Швеции об этом знало, но решило не давать делу хода. Российская сторона называет сообщения «бредом и провокацией».

Верховный прокурор Швеции Матс Палм начал расследование в связи с информацией о возможном сбросе российскими военными радиоактивных отходов в Балтийское море на шведскую территорию в начале 1990-х годов. Расследование началось после показа по шведскому телеканалу SVT соответствующего видеосюжета.

«Мы считаем, что достигли той стадии, когда можно начать расследование, поскольку мы можем предполагать наличие состава преступления», -- заявил Палм, передает новостное агентство TT.

Журналисты ссылались на засекреченные военные отчеты и данные разведывательных служб. Как следовало из сюжета, с 1989 по 1992 годы российские военные не раз сбрасывали в Балтийское море близ шведского острова Готланд контейнеры с радиоактивными отходами и химическим оружием, которые они вывозили с военной базы в Латвии. При этом точное местоположение этих отходов неизвестно.

Шведские разведывательные службы сообщали членам правительства о фактах захоронений несколько раз: в конце 1999-го и в июне 2000 года. Правительство, однако, предпочло не давать делу ход, поскольку посчитало, что поиск захоронений будет слишком дорогостоящим.

«Самое важное сейчас -- это не найти виновного, а обнаружить местоположение контейнеров с отходами и определить их содержимое», -- заявил член парламента, депутат от Готланда Рольф Нильссон. Он добавил, что если все, что говорилось в сюжете, соответствует действительности, то беда затрагивает все балтийские государства.

Поиск крайнего

Члены действующего правительства не спешат брать на себя ответственность за происходящее. «Для нового правительства это новая информация. Мы считаем, что все вопросы должны быть адресованы предыдущим составам», -- сообщил представитель премьер-министра Швеции Фредрика Рейнфелдта, передает шведская радиостанция SR.

При этом министр иностранных дел Карл Билдт, который являлся премьер-министром в начале 1990-х годов, открестился от обвинений и заявил, что лично он никогда об этом не знал и что спрашивать надо правившую в тот момент Партию социальных демократов.

В результате «крайний» нашелся: ею оказалась убитая несколько лет назад министр иностранных дел Анна Линдх. Ее советник Свен Олоф Петтерсон заявил, что она знала о захоронениях и безуспешно пыталась инициировать общественное расследование до того, как была зарезана в 2002 году психически больным мужчиной.

Как пишет интернет-издание Stockholm News, представитель Партии социальных демократов в свою очередь заявляет, что правительство должно направить официальный запрос в Россию с требованием «взять на себя ответственность и денежные расходы».

«Бред и провокация»

Российская сторона опровергла информацию о возможном сбросе отходов. Так, командующий с 1991 по 2000 годы Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров назвал сообщения шведских журналистов не соответствующими действительности.

«Это полный бред и явная провокация, распространенная на международном уровне», -- заявил Егоров, передает «Интерфакс». Как он отметил, силы флота, которые в начале 1990-х годов уходили из Лиепайской военно-морской базы, расположенной на территории Латвии, не имели химического оружия, радиоактивных материалов и отходов.«К тому же вывод российских войск из Латвии проходил под контролем соответствующих органов этого государства. Даже при большом желании что-либо скрыть и утаить от них сделать этого бы не удалось», -- сказал Егоров, добавив, что командование Балтийского флота и латвийской базы «действовали строго в рамках российско-латвийских договоренностей о выводе сил флота».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама