Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Австралии приговорены пятеро неудавшихся террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятеро австралийцев признаны виновными в планировании терактов на территории Австралии и приговорены к тюремным срокам от 23 до 28 лет.

В Австралии пятеро мужчин признаны виновными в планировании террористических атак, сообщает Reuters. Все они приговорены к различным тюремным срокам, от 23 до 28 лет.

В октябре 2009 года они были признаны виновными в планировании с период между июлем 2004 и ноябрем 2005 года террористических актов. В ходе суда, который длился десять месяцев, были заслушаны порядка 300 свидетелей. Кроме этого в распоряжении суда имеются видеозаписи, просмотр которых отнял 30 дней, и 18-часовая запись телефонных переговоров.

Обвиняемым от 25 до 44 лет, они были задержаны в Сиднее в 2005 году.

Как признал суд, мужчины, исповедующие ислам, намеревались совершить ряд атак. Таким образом они собирались выразить протест против вовлеченности Австралии в военные действия в Ираке и Афганистане.

Как следует из документов суда, мужчины располагали инструкциями, как соорудить самодельную бомбу. В ходе обысков у них в квартирах найдены химические вещества, огнестрельное оружие, 28 тыс. единиц боеприпасов. Кроме этого у них обнаружена литература, восхваляющая действия Усамы бен Ладена и «Аль-Каиды».

Однако куда именно они планировали ударить, так и осталось неизвестным. Имена обвиняемых по указанию суда не разглашаются. Более того, обвинение так и не представило ни одного прямого доказательства причастности мужчин к террористическим заговорам.

Как было установлено, трое из пятерых осужденных проходили тренировку в неком подобии военных лагерей, организованных на территории Австралии. Защита же утверждала, что мужчины таким образом просто развлекались: охотились и жили в палатках.

Как заявил судья Энтони Уили, мужчинами руководили «нетерпимые и несгибаемые религиозные убеждения». Он также сообщил, что надежд на их исправление чрезвычайно мало. По словам судьи, с момента задержания мужчины носят тюремные робы как своего рода «почетный знак отличия». «Ясно, что фанатизм и экстремистские убеждения каждого из обвиняемых вели к добровольной смерти», -- заявил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама