Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ООН ошибочно поместила половину Нидерландов под воду

Опубликовано
Текст:

Эксперты ООН признали еще один свой промах: они ошибочно посчитали, что 55% территории Нидерландов находится ниже уровня моря. Ранее подобная ошибка случилась и с гималайскими ледниками, которым они поспешили предсказать полное исчезновение в 2035 году.

Эксперты межправительственной группы ООН по климатическому изменению (IPCC) признались, что сильно переоценили риск затопления Нидерландов.

Так, в докладе IPCC 2007 года говорилось, что 55% Нидерландов находятся ниже уровня моря. Однако, как выяснилось, эксперты неверно истолковали информацию нидерландских властей, сообщает Reuters.

Из доклада следовало: «Нидерланды являют собой пример страны, которая в значительной степени подвержена как повышению уровня моря, так и затоплению разлившимися реками, поскольку 55% страны находится ниже уровня моря». Эксперты ссылались на данные нидерландского агентства по окружающей среде.

Однако представитель этой организации недавно выступил с заявлением, что в их собственном отчете такой цифры не фигурировало. Там говорилось лишь о том, что 26% территории Нидерландов находится ниже уровня моря, а 29% подвержено риску затопления от разлившихся рек. Представитель агентства предположил, что эксперты ООН просто просуммировали данные цифры, после чего и вышло, что более половины территории Нидерландов находятся под водой.

Признали вину

«Предварительный анализ показывает, что высказывание должно было окончиться так: «поскольку 55% Нидерландов подвержены риску затопления», -- говорится в специально выпущенном заявлении экспертов IPCC. Они также поспешили заверить, что вся остальная информация в докладе является достоверной. «Данные по уровню моря были использованы лишь для дополнения», -- говорится в заявлении IPCC.

В IPCC также заявили, что данную ошибку подхватили многие: так, министерство транспорта Нидерландов в своем докладе сообщило, что 55% территории страны расположено ниже уровня моря, а в отчете Еврокомиссии говорилось, что «порядка половины» страны под водой.

Это уже не первая ошибка, на которой попадаются эксперты IPCC. Так, недавно обнаружилось, что они сильно переоценили скорость таяния гималайских ледников, заявив, что все они должны растаять уже к 2035 году. Данное высказывание содержалось в том же отчете от 2007 года. Как выяснилось, эти данные не были ничем подтверждены и были взяты из ненаучных источников, в частности из интервью в одной из индийских газет, а также из заявлений экологов. После этого эксперты IPCC были вынуждены принести извинения.

Реклама