Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама сможет объявить чрезвычайное положение в случае кибератаки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама получит право объявлять чрезвычайное положение в случае кибератаки национального масштаба. Тем временем Пентагон открыл солдатам доступ к социальным сетям и видеосервисам вроде Facebook и YouTube.

Американский президент Барак Обама получит право вводить чрезвычайное положение в случае кибератаки. Соответствующий законопроект на фоне недавних массированных атак на Google готовится в конгрессе.

Согласно законопроекту государственные ведомства должны будут подготовить «план» на случай атаки в национальном масштабе, пишет издание The Hill. И в случае тотального интернет-коллапса наиболее важные интернет-сервисы не должны давать сбои в работе. Обама же получит право активировать и дезактивировать данный режим чрезвычайного положения.

Разработчики законопроекта -- члены торгового комитета сената Джей Рокфеллер и Олимпия Сноуи. Среди всего прочего они надеются повысить уровень осведомленности американцев об опасностях кибератак. Противники же законопроекта утверждают, что в этом случае Обама получит фактически право регулировать американский сегмент интернета.

«Слишком многое поставлено на карту, чтобы мы считали, что наша устаревшая система кибербезопасности может защитить наших граждан и инфраструктуру», -- посетовал Рокфеллер. По его мнению, уровень интернет-угрозы США «беспрецедентный», особенно если вспомнить недавнюю массированную хакерскую атаку на почтовый сервис Google. Согласно недавно проведенному исследованию компьютерной компании McAfee и американского Центра стратегических и международных исследований (CRIS), США считается страной, наиболее подверженной внешним кибератакам. Половина опрошенных IT-специалистов крупных международных компаний назвали США в качестве наиболее вероятной мишени. Далее следуют Китай (34%) и Россия (27%).

Однако пока точно неизвестно, когда именно законопроект будет готов и представлен на рассмотрение конгрессменов.

Пентагон на Twitter

Между тем Пентагон разрешил солдатам писать сообщения в Facebook, Twitter и личные блоги. Однако, как передает Associated Press, делать это можно будет только с незасекреченных компьютеров.

Министерство обороны обдумывало, разрешать ли военнослужащим заходить на Twitter и подобные ему сайты, в течение семи месяцев. В конечном итоге в Пентагоне признали, что интернет является мощным средством привлечения новых кадров, завязывания деловых отношений и вообще способом общения военнослужащих со своими родными и друзьями.

Между тем посещение сайтов с порнографическим, расистским содержанием или сайтов с азартными играми остается как и раньше под запретом.

«Мы должны пользоваться преимуществами современных технологий. Идея состоит в том, чтобы подойти к делу со всей ответственностью», -- сообщил сотрудник управления по информационным технологиям Пентагона Дэвид Уэннергрен.

Сайты вроде YouTube, MySpace блокировались на компьютерах Пентагона с мая 2007 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама