Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Скафандр советского космонавта выставлен на продажу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скафандр советского космонавта Анатолия Арцебарского, иллюминатор корабля «Союз» и приборная доска с орбитального комплекса «Мир» уйдут с аукциона в Канаде. Владелец собирал эту коллекцию более 30 лет.

Канадский аукционный дом выставил на продажу более 40 предметов, имеющих отношение к советской космической программе. Так, в общей сложности будут проданы скафандр советского космонавта Анатолия Арцебарского, алюминиевая копия первой запущенной СССР ракеты, фотография с автографом Юрия Гагарина, детали от кораблей «Союз», выходивших в космос.

Организатор торгов – аукционный дом Waddington`s в Торонто, пишет канадское издание National Post. Аукцион пройдет 31 марта. Как заявил представитель Waddington`s Шон Куинн, к коллекции наблюдается большой интерес. Начальная цена лотов колеблется от $100 до $25 тыс.

Самым интересным лотом считается иллюминатор корабля «Союз ТМ-33». «Это реликвия. Иллюминатор вернулся на Землю, немного оплавился, на нем и сейчас видны эти следы», -- сказал представитель аукционного дома.

Владелец коллекции -- некий россиянин, живущий в Торонто, пожелавший остаться анонимным. «Это совершенно непубличный человек. Коллекционер -- россиянин, несколько лет назад переехавший в Канаду. Коллекцию он собирал в Европе в течение более 30 лет», -- сообщили организаторы торгов.

Подобного рода аукцион пройдет в Канаде впервые. В то же время куратор канадского аэрокосмического музея Роб Годуин сообщил, что подобные аукционы вообще в мире -- не редкость. «Они регулярно проходят. Можно приобрести скафандры, монеты, личные вещи, которые слетали на Луну и вернулись обратно. При наличии денег можно купить даже российский самолет», -- сообщил он. Эксперт отметил, что подобные аукционы привлекают ценителей со всего мира.

В прошлом году американский аукционный дом Heritage Auction Galleries продал моток клейкой ленты для герметизации, которая находилась на корабле «Аполло-16», за $8 тыс. Электрическая зубная щетка, которой пользовался космонавт Джон Янг, ушла за $5 тыс.

Анатолий Арцебарский, чей скафандр уйдет с торгов, совершил полет в космос с мая по октябрь 1991 года в качестве командира экипажа транспортного корабля и орбитального комплекса «Мир». Он стал 278-м человеком и 71-м гражданином СССР, попавшим в космосе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама