Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Продюсеру «Повелителя бури» запретили появляться на «Оскарах»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская академия киноискусств запретила продюсеру фильма «Повелитель бури» появляться на церемонии вручения «Оскаров». Он нарушил этический кодекс академии, разослав академикам письмо с призывом голосовать за его фильм в ущерб «Аватару».

Организаторы кинопремии «Оскар» запретили продюсеру фильма «Повелитель бури» Николя Шартье появляться на церемонии вручения наград из-за наветов на фильм-конкурент.

Тем не менее из номинации «Лучший фильм» работа Шартье не исключена, подчеркивается в сообщении киноакадемии. И если «Повелитель бури» станет лучшим фильмом, французский продюсер получит награду позже. Решение принял исполнительный продюсерский комитет академии.

«Правила академии запрещают негативные или оскорбительные замечания в отношении фильма-конкурента», -- говорится в сообщении организаторов кинопремии.

Как оказалось, неделю назад Шартье разослал электронные письма некоторым голосующим членам академии и влиятельным фигурам киноиндустрии, в котором просил голосовать за его собственную «независимую» картину, а не за «полнометражный фильм за $500 млн». В письме название этой картины не упоминалось, но предположительно речь идет об «Аватаре» Джеймса Камерона, поскольку это единственный фильм с таким бюджетом.

Шартье уже извинился за свое письмо, назвав его «неадекватным и глупым». «Призывать голосовать за один фильм и отпускать комментарии по поводу другого являлось невероятно большой ошибкой как в личном, так и профессиональном плане», -- написал он. «Моя наивность, незнание правил и совершеннейшая глупость, поскольку я впервые номинирован, не оправдывают мое поведение. Я глубоко сожалею о случившемся», -- отметил он.

Ранее низкобюджетная драма об иракской войне «Повелитель бури» получила главный приз гильдии продюсеров США. Главным соперником «Повелителя бури» являлся «Аватар».

Церемония награждения кинопремией «Оскар» пройдет в США в воскресенье, 7 марта.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама