Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Страсбургский суд рассмотрел дело ЮКОСа

Опубликовано
Текст:

В Страсбурге прошло первое судебное слушание по иску нефтяной компании ЮКОС, обвиняющей российские власти в выдвижении неправомерных налоговых претензий. Сумма иска является рекордной для Страсбурга и составляет $98 млрд.

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге прошло первое слушание по иску российской бывшей нефтяной компании ЮКОС. Финального решения по делу следует ожидать не раньше чем через несколько месяцев.

Претензии

Интересы ЮКОСа представляет британский адвокат Пирс Гарднер. В иске указывается, что российские власти выдвинули неправомерные налоговые претензии. В качестве возмещения истцы требуют $98 млрд. Это самая значительная исковая сумма в истории Европейского суда по правам человека.

Страсбургские судьи рассматривают налоговые претензии, касающиеся деятельности компании за 2000-2003 годы. Представители ЮКОСа указывают на нарушения российскими властями «права на справедливое судебное разбирательство», на нарушение принципа «неприкосновенности частной собственности» и на нарушение запрета на «избирательное правосудие».

Действия российской стороны Гарднер охарактеризовал как «тотальную экспроприацию, за исключением бренда», сообщает Reuters.

Прения

В ходе заседания сразу же был поднят вопрос, кто на законных основаниях может представлять экс-компанию. Российская сторона потребовала у суда отказать в рассмотрении жалобы, поскольку представитель ЮКОСа, по ее мнению, не обладает должными полномочиями, а также неясно, кого он представляет, передает РИА «Новости».

В ответ Гарднер заявил, что заинтересованные стороны -- «это широкая группа, которая имеет какие-то определенные отношения к компании». Гарднер отметил, что в 2005 году ЮКОС учредил в Нидерландах два фонда, цель каждого из которых -- «стремиться к распределению любых средств, полученных ими от компании ЮКОС в соответствии с законом и принципами разумности и справедливости».

Переносы

Слушания несколько раз переносились. Так, в конце 2009 года было объявлено, что первое заседание пройдет 19 ноября, позже перенесено на 14 января, однако за несколько дней до этой даты слушание вновь было перенесено, на это раз на 4 марта. Как было объяснено, замена произошла из-за невозможности присутствия судьи, представляющего Россию.

Иск ЮКОСа принят Страсбургским судом на рассмотрение в январе 2009 года. Само исковое заявление поступило 23 апреля 2004 года.

Компания

ЮКОС основан в 1993 году. В 2006 году компания была признана банкротом и ликвидирована в 2007 году. Общая сумма налоговых претензий, которую российские власти выдвинули в отношении компании, составила около 430 млрд руб.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, а также Платон Лебедев в 2005 году приговорены к восьми годам тюремного заключения. Сам Ходорковский еще в 2004 году направил в Страсбург еще одно исковое заявление, в котором пытался оспорить незаконное задержание. Этот иск до сих пор не принят к рассмотрению.

Реклама