Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Лувре открывается выставка «Святая Русь»

Опубликовано
Текст:

В Лувре для публики открывается выставка российского православного искусства «Святая Русь». Глава России Дмитрий Медведев уже успел ее посетить в рамках официального визита во Францию. Он также посетил парижский собор Нотр-Дам и приложился к православной иконе.

В Лувр в рамках Года России во Франции открывается выставка «Святая Русь».

Для публики она открывается лишь в пятницу, 5 марта, однако российский президент Дмитрий Медведев, находящийся во Франции с трехдневным официальным визитом, успел посетить ее заранее в компании французского коллеги Николя Саркози. Они провели в музее порядка 45 минут.

Выставка продлится до 24 мая. В рамках экспозиции представлены иконы IX–XVIII веков. В общей сложности это примерно 400 экспонатов из 26 российских музеев. Ряд экспонатов вообще никогда не покидал пределов России.

Своеобразность

Во время осмотра Медведев выразил удивление в связи с таким большим количеством произведений искусства из России. «Подобной выставки даже в России не было», -- заметил директор Лувра Анри Луаретт, пишет Le Monde.

«Надеюсь, что посетители, придя на эту выставку, смогут уловить своеобразность российского православного искусства. Это не византийское искусство, не христианское, не восточное, а именно российское. В этом все дело», -- заявил куратор выставки Янник Дюран, передает Associated Press.

Одним из центральных элементов выставки является икона XIV века, на которой изображены святые мученики Борис и Глеб. Представлены также иконы Андрея Рублева. Кроме этого, впервые пределы России покинул оклад иконы Троицы работы Рублева, который в 1599 году был подарен Борисом Годуновым церкви.

Крайний временной рубеж -- XVIII век -- выбран потому, что именно на это время приходится правление Петра I и движение страны по направлению к западным ценностям, объясняют кураторы выставки.

Православная икона в парижском соборе

Медведев с супругой также посетил и парижский собор Нотр-Дам. Президентская чета поклонилась терновому венцу Христа – реликвии, хранящейся в соборе с 1804 года. Для рядовых верующих эта реликвия выносится только в особые дни и при исключительных обстоятельствах.

Визит российского президента в Нотр-Дам знаменателен еще и тем, что Медведев, как верующий человек, приложился к православной иконе, которую в 2007 году патриарх Алексий II преподнес парижскому архиепископу Андре Вэн-Труа. Список Владимирской иконы Божией Матери располагается в северном трансепте собора. Российский президент приложился лбом к иконе и провел в таком положении некоторое время.

Медведева сопровождали его супруга, а также представители Русской православной церкви. До него в последний раз глава России посещал Нотр-Дам в XIX веке -- это был Николай II, в октябре 1896 года.

Медведев подчеркнул, что подобного рода встречи помогут установлению мира и понимания и способствуют улучшению отношений не только между самими государствами, но и между церквями обеих стран.

Российский президент провел в Париже три дня. В ходе этого официального визита он провел переговоры с французским коллегой Николя Саркози. Кроме этого, был заключен ряд деловых контрактов: так, французская компания GDF-Suez присоединилась к проекту строительства газопровода «Северный поток», Alstom объявил о скорейшем приобретении 25-процентной доли в «Трансмашхолдинге». 2 марта в Елисейском дворце состоялся торжественный ужин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама