Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Индия согласилась дать за «Адмирала Горшкова» $2,3 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет по безопасности индийского правительства одобрил новую цену тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков»: $2,3 млрд. Крейсер поступит в распоряжение ВМС Индии в 2013 году и будет переименован в «Викрамадитья».

Индийское правительство одобрило выделение $2,34 млрд на модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков».

«Правительственный комитет по безопасности в ходе сегодняшней встречи одобрил новую цену на «Адмирала Горшкова», -- заявил представитель министерства обороны, пишет PTI. Кроме этого члены правительства решили выделить $1,2 млрд на закупку дополнительных палубных истребителей 29 МиГ-29К для крейсера.

После того как корабль поступит в распоряжение ВМС Индии -- это случится в 2013 году, он будет переименован в «Викрамадитья» («Всемогущий»).

Изначально планировалось, что крейсер станет индийским еще в августе 2008 года. Сам контракт на поставку крейсера был заключен в 2004 году. Планировалось, что российская сторона модернизирует и переоборудует корабль. Тогда сумма сделки была оговорена в размере $974 млн. Однако с течением времени стоимость модернизации выросла до $2,34 млрд. Летом 2009 года индийское правительство затребовало отчет о росте стоимости крейсера, но в конце 2009 года было объявлено, что в вопросах по контракту на модернизацию «Адмирала Горшкова» «поставлена точка». К крейсеру прилагается палубная авиация в виде 45 МиГ-29К -- из них 16 уже приобретены.

Данные решения индийское правительство приняло накануне визита в Дели премьер-министра России Владимира Путина.

Российско-индийское сотрудничество

Как стало известно накануне, в ходе визита Путина в Индию будут заключены контракты на сумму $10 млрд. В частности, будут подписаны соглашения о совместной разработке истребителя пятого поколения на базе перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) для замены устаревших самолетов, а также на производство многоцелевых транспортных самолетов.

Кроме того, ОАК и индийская корпорация HAL планируют заключить контракт на совместную разработку военно-транспортного самолета MTA (Ил-214). Россия может также поставить Индии дополнительную партию многофункциональных истребителей Су-30МКИ. По некоторым оценкам, сумма контракта может составить $3,5 млрд.

Вообще российско-индийское сотрудничество в военной сфере охватывает более 200 проектов, большинство из которых предполагает передачу технологий.

Страны также планируют заключить соглашения о поставке в Индию российских минеральных удобрений и строительстве ядерных реакторов.

Нефть Urals подешевела ниже отметки в 7 тысяч рублей
Реклама