Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ким Чен Иру осталось жить три года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бессменному лидеру КНДР Ким Чен Иру осталось жить всего три года. Такого мнения придерживаются в Госдепе США. Предположительно, великий руководитель перенес инсульт и страдает от тяжелой формы почечной недостаточности.

Северокорейскому вождю Ким Чен Иру осталось жить не более трех лет. Такое мнение высказал представитель американского Государственного департамента Курт Кемпбелл.

Как пишет англоязычная версия южнокорейского издания «Чосун Ильбо», Кемпбелл, отвечающий за политику в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, в феврале провел специальную закрытую встречу с перебежчиками из КНДР, южнокорейскими и американскими дипломатами. Основной темой встречи являлись дебаты по поводу продолжительности жизни Ким Чен Ира. Высказывалось мнение, что вождь скончается через пять лет. Сам Кемпбелл сказал, что Ким Чен Иру осталось жить, скорее всего, около трех лет. Он подчеркнул, что основывается на неких медицинских данных.

Предположительно, исходя именно из этих прогнозов Вашингтон недавно предложил Южной Корее чаще проводить военные учения. Скорее всего, это делается для подготовки к грядущей смене власти в КНДР. Так, Вашингтон уже дважды предлагал провести учения -- в октябре 2009 года и в начале этого. Пока еще никаких конкретных действий в этом отношении предпринято не было. При этом план на случай возникновения непредвиденных обстоятельств в КНДР, включая смерть лидера, уже подготовлен. Подразделение по борьбе с оружием массового поражения давно активно участвует в южнокорейских учениях.

Предположительно, осенью 2008 года северокорейский вождь перенес инсульт, от последствий которого не может оправиться до сих пор. Он резко перестал появляться на публике. Западные и южнокорейские СМИ уже тогда пророчили Ким Чен Иру близкую кончину. Кроме этого, вероятно, Ким Чен Ир страдает от почечной недостаточности. Так, на фотографиях, сделанных в последние три года, видно, что у лидера сильно потемнели руки, а ногти стали необычно белыми.

Великий руководитель

Ким Чен Ир правит КНДР с 1994 года. При этом 68-летний лидер КНДР до сих пор не назвал имени преемника. У него есть трое сыновей, предположительно, власть перейдет самому младшему – 26-летнему Ким Чен Уну. Молодой человек учился в швейцарской школе -- это, в основном, все, что о нем известно.

Как считают в Южной Корее, КНДР выбивается из сил, чтобы как можно скорее подготовить преемника. По прогнозам экспертов, смена власти пройдет мягко, сложности могут возникнуть в первые пять лет правления Ким Чен Уна. Кроме этого, в отличие от Ким Чен Ира, который в течение десятка лет учился у своего отца, великого вождя Ким Ир Сена, управлять страной, у Ким Чен Уна такой возможности не было и уже не будет.

Как подытожил Кемпбелл, грядущая смена власти в КНДР представляет собой серьезные проблемы.

В начале года эксперты южнокорейского Института национального объединения также предположили, что Ким Чен Ир не проживет и трех лет, однако ничем не подкрепили свой вывод.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама