Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Австралийский бесполый человек просуществовал две недели

Опубликовано
Текст:

Австралийские власти отобрали у 48-летнего жителя свидетельство о рождении, в котором указывалось, что он «неопределенного» пола. Бесполый человек, несколько лет боровшийся за право называться бесполым, это решение решил обжаловать.

Управление регистрации актов гражданского состояния австралийского штата Новый Южный Уэльс сначала выдало, а потом отобрало у 48-летнего жителя свидетельство о рождении, в котором значилось, что у него нет пола, пишет The Telegraph.

Документ был выдан в начале марта. Его обладатель -- 48-летний житель штата Норри Мей-Уэлби -- 20 лет назад перенес операцию по смене пола с мужского на женский. Однако вскоре он разочаровался в своем новом гендерном статусе и перестал принимать гормональные препараты. Из-за этого врачи не смогли прийти к однозначному заключению, какого пола этот человек.

В новом свидетельстве о рождении в графе «Пол» значилось: «Пол неопределенный».

Однако спустя две недели администрация штата решило отозвать этот документ, поскольку выяснилось, что юридически ЗАГС не имел права выдавать подобное свидетельство.

В ответ Мей-Уэлби пожаловался в комиссию по правам человека Австралии. Представитель ведомства подтвердил факт получения заявления с жалобой на нарушение закона о запрещении сексуальной дискриминации. В прошлом году комиссия по правам порекомендовала изменить закон, чтобы разрешить людям старше 18 лет официально значиться в документах в качестве бесполых.

Ни мужчина, ни женщина

Мей-Уэлби не принимает гормоны уже более 15 лет. «Через пару лет после операции мне захотелось слезть с гормонов и понять, что же такое -- не черпать собственную идентичность из пузырька», -- заявил Мей-Уэлби в интервью телеканалу «Эй-би-си». «Если я получу это свидетельство обратно, то смогу с уверенностью сказать, что это система вынуждена приспосабливаться к людям, которым она и призвана служить, а не мы должны раскраивать себя на кусочки под систему», -- прокомментировал Мей-Уэлби.

«Все эти разделения по принципу мужчина--женщина мне не подходят. Для меня это неактуально, и если говорить конкретно, то в моем случае эти понятия просто фикция», -- поведал ранее Мей-Уэлби. «Дожив до 48-летнего возраста, я все менее склонен приспосабливаться к гендерным иллюзиям и пытаться соответствовать одной из подходящих опций», -- говорит он.

Он заявил, что никогда себя не чувствовал на 100% мужчиной или женщиной. По словам австралийца, он попросил изменить свидетельство о рождении, чтобы легче проходить паспортный контроль в аэропортах либо при заполнении официальных документов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама