Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Польше определились участники президентской гонки

Опубликовано
Текст:

В ходе первых в истории Польши праймериз победил спикер нижней палаты парламента Бронислав Коморовский.

Спикер польского парламента Бронислав Коморовский имеет все шансы стать президентом. Он одержал победу на праймериз, впервые прошедших в Польше, сообщает Reuters.

Выборы проходили внутри партии «Гражданская платформа» (PO), которую возглавляет нынешний премьер-министр Дональд Туск. Как ожидается, президентские выборы пройдут осенью 2010 года. В случае если Коморовский станет президентом, вероятно, он не будет блокировать решения правительства, как это сейчас делает нынешний президент Лех Качиньский.

«Если не принимать в расчет непредвиденные обстоятельства на политической сцене, то похоже, что Коморовский выиграет выборы», -- приводит Reuters слова главы варшавского института международных отношений Яцека Кучарщука.

Согласно данным социологической службы SMG/KRC, за Коморовского отдали свои голоса 38% избирателей, за Качиньского -- 21%. Согласно опросу, обнародованному телеканалом TVN 24, во втором туре Коморовский, вероятно, получил бы 60%, а Качиньский -- 27%.

«Коморовский -- очень сильный кандидат и явный фаворит, но, конечно же, мы можем представить, что во время избирательной кампании что-то случается, если выявится какое-либо грязное белье или по каким-либо причинам партия начнет терять поддержку избирателей», -- считает профессор социологии Варшавского университета Яцек Рациборский.

По польским законам, председатель нижней палаты парламента объявляет дату выборов. У Коморовского есть время до июня. По прогнозам аналитиков, выборы состоятся в сентябре или октябре.

Сейчас Качиньский и Туск зачастую имеют резкие разногласия относительно хода реформа.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама