Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Болгарские министры попались на коррупции

Опубликовано
Текст:

В Болгарии начато расследование в отношении 13 бывших министров, заключивших выгодные им контракты на $1,5 млрд.

Болгарская прокуратура начала расследование в отношении ряда бывших министров и других высокопоставленных чиновников, подозреваемых в подписании контрактов на 2,16 млрд левов ($1,49 млрд).

Речь идет о 150 контрактах, подписанных 13 министерствами за три последних года, сообщает Reuters. В числе этих ведомств -- МВД, МИД, министерства обороны, юстиции, здравоохранения, экономики и другие. Контракты были подписаны предыдущим социалистическим составом правительства. Речь идет о сделках в самых различных областях -- от вооружения до строительных работ.

Прокуратура проверит их законность. «Мотивы начала расследования -- злоупотребление должностными полномочиями с целью получения выгоды», -- сообщил прокурор Николай Кокинов.

По словам премьер-министра Бойко Борисова, все эти сделки могут увеличить дефицит страны до 6-7%, если делать выплаты по сделкам в этом году.

Нынешняя правящая партия Болгарии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) пришла к власти в 2009 году на волне обещаний побороть коррупцию и преступность во властных кругах. Нынешнее правительство желает удержать бюджетный дефицит на уровне 2%.

Кроме этого болгарская прокуратура расследует деятельность трех бывших министров энергетики. Они в период с 2004 по 2007 год заключили, опять же в свою пользу, многомиллионные контракты на экспорт и импорт электроэнергии.

Вместе с тем в начале марта были выдвинуты обвинения в отношении бывшего министра обороны Николая Цонева. Он подозревается в заключении миллионных контрактов. В общей сложности, он заключил контрактов на $5,6 млн.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама