Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

FT: российские компании снова уйдут в офшоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским компаниям, собирающимся размещать свои акции на зарубежных биржах, придется делать это в крайне жестких условиях, предупреждают западные банковские аналитики. Из-за этого российский бизнес вновь может уйти в офшоры.

Российским компаниям, собирающимся размещать IPO на иностранных биржах, придется нелегко, считают западные банковские аналитики. Как пишет Financial Times, подобная ситуация возникла после того, как Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ввела более жесткий механизм размещения акций за рубежом.

Так, российские компании в ходе IPO теперь могут размещать не более 25% своих акций, а в большинстве случаев гораздо меньше. Как пишет издание, хотя ограничительная тенденция была ясна и так (ранее предел с 50% был доведен до 35%), новая мера ФСФР вызвала особенное огорчение у экспертов, которые охарактеризовали ее как пагубную, плохо задуманную и одну из худших. Предполагается, что данное ограничение повысит ликвидность российского внутреннего фондового рынка и сделает его более привлекательным.

Однако, как предупреждают аналитики, данная мера вместо желаемого эффекта приведет вновь к регистрированию офшоров.

«Как регулятор вы в крайней степени ограничиваете возможность ваших внутренних компаний получить доступ к внешним финансовым рынкам и, как следствие, ограничиваете конкурентоспособность вашей собственной экономики», -- прокомментировал решение председатель российского представительства Citigroup Ираклий Мтибелишвили. «Когда регулятор очнется в следующий раз, то ряд российских компаний уже выйдет на биржу с помощью офшорных схем, и тогда придется просто принять этот факт к сведению», -- добавляет он.

Год назад при этом, как пишет Financial Times, ФСФР согласилась повысить лимит выпуска акций с 15 до 25%. Это случилось после того, как ряд западных банков, среди которых Credit Suisse, Deutsche Bank и Goldman Sachs, обратились в ведомство с жалобой. Несмотря на это, ряд банковских аналитиков считают, что данная мера не исправит общего слабого положения и что Россия с нарастающим недружелюбием относится к собственным компаниям, выходящим на западные биржи.

По мнению экспертов, российские компании, выходящие на рынок, на первых порах будут сталкиваться с неликвидностью, а инвесторы будут вынуждены устанавливать еще большие наценки за депозитарные расписки. Так, данные ценные бумаги могут стоить на 50% дороже, чем обычные акции. Это в свою очередь усложнит российским компаниям выход на зарубежный биржевой рынок.

По словам западных банкиров, потребуется еще несколько лет, чтобы иностранцы чувствовали себя комфортно на российских биржах.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама