Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Французская прокуратура занялась Саркози и Бруни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский издательский дом подал в суд на журналиста, разместившего в своем блоге информацию о разрыве первой леди Франции Карлы Бруни и президента Николя Саркози. Парижская прокуратура открыла предварительное расследование.

Парижская прокуратура начала предварительное расследование по иску издательского дома Hachette Filipacchi Associés (HFA), касающемуся распространившихся в интернете слухов о разрыве президентской пары Карлы Бруни и Николя Саркози.

HFA обвиняет одно из собственных изданий -- Le Journal du Dimanche в «незаконном внедрении данных в информационную систему», пишет Figaro со ссылкой на полицию. Иск был подан неделю назад.

В начале марта в одном из блогов, которые ведутся в рамках интернет-сайта издания Le Journal du Dimanche, появилось сообщение о раздельном проживании Саркози и Бруни. Иск издательства направлен против автора этого сообщения. Его имя при этом не разглашается. Известно лишь, что он работал в компании Newsweb, размещающей блоги в Le Journal du Dimanche. В конце марта тем не менее во французской прессе прошли сообщения, что он уволился, равно как и его непосредственный начальник.

Саркози и Бруни

В этом нашумевшем сообщении говорилось, что президентская чета уже некоторое время живет раздельно: Бруни, которой 42 года, якобы встречается с 40-летним известным французским музыкантом Бенжамином Биолэ, а 55-летний Саркози «нашел утешение в объятиях» 40-летней Шанталь Жуанно, занимающей пост государственного секретаря по вопросам окружающей среды. Недавно она выиграла командное первенство Франции по карате.

Автор блога писал, что Биолэ и Бруни даже отдыхали недавно в Таиланде. Каникулы были прерваны появлением Саркози, который отправил за Бруни самолет, чтобы та вернулась в Париж. Статья сопровождалась словами: «Это слух года, который может перерасти в новость года».

Информацию подхватили британские СМИ. Французская пресса отреагировала на слух довольно вяло. Спустя несколько дней с сайта Le Journal du Dimanche провокационная статья была удалена. Редакция объяснила свое решение нежеланием «масштабного покушения на частную жизнь».

В Елисейском дворце известие о близком разводе Саркози и Бруни прокомментировать не посчитали нужным.

Параллельно с иском к автору блога жертвой слухов о разрыве президента и Бруни стала и бывшая министр юстиции, а ныне европарламентарий Рашида Дати. Так, на прошлой неделе стало известно, что Саркози якобы за распространение подобных слухов лишил Дати дополнительной охраны и оплачиваемого за счет государства мобильного телефона. Дати в свою очередь сегодня заявила, что ошеломлена подобными сообщениями. Согласно официальной версии, поскольку сейчас Дати всего лишь депутат Европарламента, подобные привилегии ей не полагаются.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама