Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Канадский банк жалуется на «Северсталь»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадский банк пожаловался местному регулятору на действия российской компании «Северсталь», обвинив ее в рыночной манипуляции. Конфликт возник из-за доли в канадской золотодобывающей компании.

Канадский коммерческий банк Endeavour Financial Corp. обратился в комиссию по ценным бумагам провинции Британская Колумбия (BCSC) с просьбой принять меры в связи с «недавно выявленной деятельностью» российской компании «Северсталь», пишет The Vancouver Sun. В свою очередь, российская компания заявляет, что обвинения «совершенно безосновательны».

История конфликта

Несколько недель назад «Северсталь» приобрела 25,69% золотодобывающей канадской компании Crew Gold Corp. В январе этого года Endeavour, который подконтролен канадскому угольному магнату Фрэнку Джустре, купил 37,88% акций этой золотодобывающей компании. Сейчас банк имеет три места в совете директоров из шести.

В феврале «Северсталь» объявила, что увеличила долю в золотодобывающей компании до 26,59%, и выразила желание докупить остальные акции. Это побудило Endeavour увеличить свою долю еще больше -- сейчас она составляет 43%. В результате «Северсталь» обратилась с жалобой в комиссию по ценным бумагам провинции Британская Колумбия, однако регулятор жалобу отклонил.

1 апреля «Северсталь» объявила, что оставляет свои планы по приобретению оставшегося пакета акций и вместо этого требует созыва акционеров, чтобы изменить состав совета директоров Crew. Российская компания обвинила банк, который так и не выдвинул предложение о покупке Crew, в «недолжном влиянии» на процесс принятия решений и заявила, что ее поддерживают акционеры, владеющие пакетом в 23,53%.

Тогда банк решил пожаловаться на «Северсталь» регулятору, попросив ведомство «вмешаться в связи с недавними действиями «Северстали» по получению контроля над Crew Gold». Endeavour обвинил российскую компанию, а также ее «партнеров» в рыночном манипулировании и нарушении принципов работы с ценными бумагами.

Возможные санкции

В случае если комиссия посчитает претензии банка обоснованными, «Северсталь» лишат права покупать или продавать акции Crew и вынудят продать до 30,33% акций золотодобытчика.

«Северсталь» назвала обвинения Endeavour «совершенно безосновательными» и отвергла любое давление на неких «партнеров». «Контакт «Северстали» с другими акционерами Crew был продиктован только желанием определить, поддерживают ли они наше требование созыва специального заседания акционеров. Никакого соглашения либо сговора любого рода между «Северсталью» и этими акционерами нет», -- говорится в сообщении российской компании.

Реклама