Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Врачи запретили Горбачеву выступить на саммите

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Горбачев не сможет присутствовать на традиционной встрече лауреатов Нобелевской премии Мира в Париже из-за недавно перенесенной операции на глаза. Врачи запретили ему путешествовать.

Нобелевский лауреат Михаил Горбачев пропустит ежегодный саммит лауреатов Нобелевской премии Мира в Париже. Это связано с проблемами со здоровьем 77-летнего экс-президента СССР: на днях ему была сделана операция на глаза.

«К сожалению, я должен вас проинформировать, что врачи запретили мне путешествовать», -- говорится в заявлении Горбачева, которое было зачитано перед собравшимися участниками саммита, пишет Figaro.

На днях Горбачев перенес операцию на глаза. Поездку он отменил по рекомендации офтальмологов и в настоящее время находится в Центральной клинической больницe для проведения лечения, говорится в сообщении Горбачев-фонда. В ближайшие дни Горбачев будет выписан из больницы.

Фонд Горбачева является одним из организаторов трехдневного саммита лауреатов Нобелевской премии Мира, который открылся сегодня в Париже.

Экс-лидеру СССР и раньше приходилось отказываться от зарубежных поездок по рекомендации врачей. Так, в 2006 году он пропустил аналогичную встречу нобелевских лауреатов в Италии из-за проблем со здоровьем. Тогда по итогам обследования медики рекомендовали ему воздержаться от поездок за границу.

В 2001 году он был госпитализирован с диагнозом «переутомление», однако через неделю врачи уже выписали его домой.

Два года назад Горбачев перенес сложную операцию на сонной артерии в мюнхенской клинике: врачи обнаружили у экс-политика холестериновую бляшку. Операция прошла успешно.

Горбачев стал обладателем Нобелевской премии в 1990 году. Сейчас он возглавляет Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама