Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Аль-Каида» готовила теракт на саммите ЕС в Брюсселе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Бельгии схвачены 14 предполагаемых членов «Аль-Каиды», готовивших теракты в Брюсселе, столице Евросоюза. Задержания произведены за несколько часов до открытия саммита глав 27 стран ЕС в Брюсселе.

За несколько часов до открытия саммита ЕС в Брюсселе бельгийская полиция объявила о поимке 14 предполагаемых членов террористической группировки «Аль-Каида». По информации полицейских, один из задержанных готовился стать террористом-смертником.

Один из задержанных планировал взорвать себя перед зданием Европейского совета в Брюсселе, передает RTL. Как сообщается, все 14 человек проходили обучение в лагерях для боевиков в Афганистане и Пакистане и были знакомы с «влиятельными членами «Аль-Каиды», заявили в бельгийской полиции. Как передает RTBF, трое из задержанных недавно вернулись из Афганистана.

Аресты были произведены утром. Днем в Брюсселе стартует двухдневный саммит 27 стран-участниц ЕС.

В то же время источники в бельгийском правительстве сообщили, что задержания являются чисто превентивной мерой и нет точной информации, что теракты должны были осуществить именно в Брюсселе.

«Мы не знаем, где именно смертник готовил теракт. Возможно, речь шла о Пакистане или Афганистане, однако мы не исключаем, что целью террористов могла стать Бельгия или Европа», -- заявил федеральный прокурор Бельгии Йохан Делмулле.

По информации разведывательных служб, один из задержанных «получил добро на исполнение операции, после которой не рассчитывал вернуться живым». Он уже попрощался с близкими, оставив соответствующее видео, сообщил прокурор. «Эта информация, помноженная на тот факт, что сегодня открывается саммит ЕС в Брюсселе, не оставила нам никакого выбора, кроме как вмешаться сегодня», -- заявил Делмулле.

В операции по задержанию приняли участие 242 полицейских. В общей сложности были произведены 17 обысков в Брюсселе и Льеже.

О национальности арестованных ничего не сообщается, однако, по некоторым данным, речь идет о группе бельгийских исламистов, проходивших обучение в тренировочных лагерях для боевиков. Правоохранительные органы стали наблюдать за этой группировкой с конца прошлого года.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама