Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Винокуров возвращается в велоспорт

Опубликовано

Велогонщик Александр Винокуров объявил о возвращении в мир профессионального спорта. Это должно случиться в будущем году. Срок дисквалификации спортсмена из-за допинга истек в конце июля.

О своих планах Винокуров объявил в ходе интервью на бельгийском телеканале Sporza. «Моя первая цель -- итальянская велогонка «Джиро д’Италия», -- заявил Винокуров в эфире. При этом от участия в «Тур де Франс», которая пройдет летом будущего года, Винокуров пока что воздерживается, однако собирается поучаствовать в «Тур де Франс» 2010 года.

Также он объявил, что надеется получить место в команде «Астана». В свое время именно Винокуров стоял у истоков команды: «Астана» была создана в 2006 году консорциумом из пяти казахстанских компаний.

Риккардо Риккопострадал за эритропоетин на «Тур-де-Франс» 2008 года.

За несколько дней до этого известия о решении вернуться в велоспорт объявил еще один легендарный велогонщик -- семикратный победитель «Тур-де-Франс» американцец Лэнс Армстронг. Он также войдет в состав «Астаны». В отличие от Винокурова Армстронг никогда не был уличен в приеме допинга, однако до сих пор не может избавиться от подозрений в приеме запрещенных препаратов.

Винокуров был пойман на переливании крови в 2007 году во время «Тур де Франс». После этого он был отстранен от велогонки. В декабре 2007 года решением национальной федерации велоспорта казахский спортсмен был дисквалифицирован. Срок дисквалификации истек 24 июля.

Однако до сих пор все еще остается возможность подачи апелляции касательно решения о сроках отстранения Винокурова. Еще в 2007 году Международный союз велосипедистов подал апелляцию в спортивный арбитражный трибунал, но судебный процесс не получил продолжения, поскольку Винокуров сразу же объявил об уходе из спорта. «Если он (Винокуров) продемонстрирует желание вернуться в спорт, мы опять активизируемся», -- объяснили в союзе, пишет Le Matin.

По данным бельгийского издания De Telegraaf, спортивный директор «Астаны» Йохан Брюнеель пока еще «не в курсе» решения Винокурова.

Таким образом, в «Астане» могут оказаться сразу три лидера: Винокуров, Армстронг и испанец Альберто Контадор, как раз победивший на злополучной гонке «Тур де Франс» 2007 года.

Винокуров побеждал на испанской велогонке «Вуэльта» в 2006 году, «Париж -- Ницца» в 2002 и 2003 году и трех этапах «Тур де Франс». После дисквалификации он стал заниматься бизнесом. В частности, в прошлом году Винокуров заявил о планах построить роскошный тренировочный центр неподалеку от Ниццы в городе-курорте Грас. Винокуров приобрел участок площадью 44 гектара, на котором расположен замок 12 века, некогда служивший прибежищем для рыцарей ордена тамплиеров. Велогонщик отмечал, что хочет открыть свой центр до начала лондонской Олимпиады в 2012 году и принимать сборные любых мировых стран, готовящиеся к соревнованиям высокого уровня.

Реклама