Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чигиринский требует $4 млн за недоделанный пентхаус

Опубликовано
Текст:

Российский бизнесмен Шалва Чигиринский подал иск к американскому застройщику, пытаясь получить назад свой первоначальный взнос в размере $4 млн за пентхаус в Нью-Йорке. Он утверждает, что в квартире не закрываются окна и разъезжается паркет.

Российский бизнесмен Шалва Чигиринский судится с американской компанией-застройщиком, у которой он купил переоборудованный под пентхаус гостиничный номер.

Как пишет New York Post, в апреле 2008 года Чигиринский заплатил $4 млн в качестве первоначального взноса за пентхаус на Манхэттене. Как следует из контракта, общая цена жилья площадью 300 кв. м определена в размере $15,75 млн. Пентхаус с тремя спальнями располагается на 16-м этаже высотного здания на Манхэттене в Нью-Йорке.

Изначально в этом здании располагался отель на 150 номеров (цена номера колебалась от $400 до $2 тыс. за ночь). Владелец здания компания Alexico решила переоборудовать отель под элитные квартиры. Как пишет издание, Чигиринский был одним из двух желающих купить недвижимость в этой высотке. В результате владелец вновь решил отдать часть пентхаусов под отель. Еще восемь элитных апартаментов пока что выставлены на продажу и не нашли покупателя.

Царапины на полировке

Иск подан на прошлой неделе в Верховный суд Манхэттена. Чигиринский утверждает, что квартира «не приспособлена для проживания, небезопасна и не до конца отремонтирована». Как говорится в иске, компания-застройщик обещала ему «лучшее здание в Нью-Йорке», а в результате он получил пентхаус с незакрывающимися дверями и паркетом, в котором расходятся дубовые доски, не открываются окна, а двери и полировка «все в царапинах». Кроме этого, компания-владелец не наладила никакого сервисного обслуживания, в здании не было ни консьержа, ни ресторана, а само помещение «пустовало».

В дополнение в Alexico решили сдавать нераспроданные апартаменты в краткосрочную аренду, что значительно снизило цену самого жилья, говорится в иске российского бизнесмена.

В компании-владельце Alexico иск Чигиринского назвали «плохо прикрытым сожалением покупателя, принявшего не то решение», охарактеризовав сами претензии в качестве «заведомо проигрышных». В то время как Чигиринский приобрел пентхаус, сервисное обслуживание лишь налаживалось, а ресторан только готовился к открытию, рассказал менеджер компании. Заявление о неподогнанном паркете представитель Alexico назвал безосновательными. При этом Чигиринский еще ранее пытался получить возмещение за свой первоначальный взнос, однако в прокуратуре это требование отвергли.

В 2009 году Чигиринский в рамках финансовых претензий со стороны акционеров нефтяной компании Sibir Energy был вынужден продать виллу на французском Лазурном Берегу, а также недвижимость в Лондоне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама