Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Определена дата выборов президента Польши

Опубликовано
Текст:

Досрочные выборы президента Польши пройдут 20 июня. Фаворитами считаются и. о. президента, спикер сейма Бронислав Коморовский и премьер-министр Дональд Туск. Последний находился в оппозиции к погибшему Леху Качиньскому.

Исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский назначил дату выборов главы государства -- 20 июня. Как сообщает Reuters, утром он подписал соответствующие документы.

По плану президентские выборы должны были пройти не раньше осени 2010 года. Необходимость проведения досрочного голосования вызвана трагической гибелью главы страны Леха Качиньского в авиакатастрофе в начале апреля.

Качиньский, его супруга Мария и 94 высокопоставленных военных, политических и религиозных деятелей погибли 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Президентский самолет Ту-154 потерпел крушение, зацепившись за дерево в условиях плохой видимости. Он не долетел около 200 м до взлетно-посадочной полосы. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту. Польская делегация направлялась на поминальные мероприятия под Катынь. В минувшее воскресенье в Польше состоялись похороны президентской четы.

Перед началом предвыборной кампании у партий будет две недели на сбор подписей в поддержку того или иного кандидата.

Фаворит

Коморовский еще до гибели Качиньского считался фаворитом предстоящей президентской гонки. Он занимает также пост председателя нижней палаты парламента и представляет партию «Гражданская платформа» (PO), которую возглавляет действующий премьер-министр Дональд Туск.

Проведенные недавно опросы показали, что поляки собираются голосовать за Коморовского. Так, как следует из опроса социологической группы TNS OBP, 55% из тысячи принявших участие в исследовании поляков отдали бы свои голоса за Коморовского, если бы в стране проходил второй тур президентских выборов. За основного соперника Коморовского, брата погибшего президента Ярослава Качиньского, проголосовали 32% участников опроса. По данным опроса Homo Homini, Коморовский бы набрал 39,3% голосов, в то время как Качиньский -- 18,2%.

Ярослав Качиньский, лидер оппозиционной партии «Закон и справедливость», пока еще не сообщил, собирается ли он выставлять свою кандидатуру на предстоящие выборы.

Сегодня же стало известно имя еще одного кандидата на пост президента. По информации Reuters, Крестьянская партия (PSL), входящая в состав правящей коалиции, выдвинула в качестве кандидата действующего вице-премьера и одновременно министра экономики Вальдемара Павляка. В 1990-х годах он занимал пост премьер-министра.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама