Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Монарх Люксембурга пострадал за веру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люксембургские парламентарии практически единодушно проголосовали за конституционную реформу, ограничивающую власть монарха. Политики заговорили о «серьезном государственном кризисе» после того, как великий герцог Анри, ревностный католик, отказался ратифицировать закон, легализующий эвтаназию.

53-летний великий герцог Люксембурга Анри, которому не чужды современные ценности, предпочел ограничить свои права, нежели пойти наперекор собственным убеждениям. Парламентарии лишили его права принимать законы.

Громкое заявление герцог сделал 1 декабря. Он сообщил, что не станет подписывать проект легализации эвтаназии по религиозным соображениям. Сам закон депутаты одобрили в первом чтении еще в феврале. Предполагалось, что 18 декабря законопроект будет принят во втором чтении.

После заявления великого герцога госсовет Люксембурга объявил о возможности реформировать конституцию, которая была принята 150 лет назад. Согласно конституции, монарх «принимает и ратифицирует» законы каждые три месяца, после чего они поступают на рассмотрение парламента Люксембурга. Отныне монарх имеет право только ратифицировать законы.

Право принятия законов переходит к палате депутатов парламента и отраслевым министрам, пишет Le Soir. Из 60 депутатов за реформу проголосовали 56, один воздержался, а трое других на голосование не явились.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, несмотря на то что сам является противником эвтаназии, выступил с резкой критикой поведения монарха. Ватикан, напротив, поддержал герцога.

Великий герцог взошел на престол в 2000 году. Среди его увлечений называют классическую музыку, охоту и спорт (горные и водные лыжи, плавание, яхты, теннис). С 1998 года герцог входит в состав Международного олимпийского комитета. Также он является активным защитником дикой природы.

Люксембург является третьей европейской страной -- после Нидерландов и Бельгии, -- где эвтаназия официально разрешена.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама