Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ЕЦБ начинает скупать долги еврозоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский центральный банк начнет выкупать государственные облигации стран еврозоны. К такому шагу ЕЦБ подтолкнул разрастающийся долговой кризис в Греции. Ранее ведомство выступало категорически против подобных мер.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сдался и на фоне разрастания долгового кризиса в Греции и возможности «заражения» Испании, Португалии и Ирландии объявил о начале скупки государственных облигаций стран еврозоны.

Размер закупок будет определен позже, говорится в сообщении ведомства, передает Reuters. Подобные действия, однако, будут компенсироваться операциями по поглощению наличности, так, чтобы это не повлияло на надежность денежной политики, отмечается в сообщении ЕЦБ.

Кроме этого ЕЦБ объявил о начале долгосрочных операций по рефинансированию, рассчитанных на три и шесть месяцев. Ведомство также возобновляет выполнение валютных операций с федеральной резервной системой США.

В прошлом году ЕЦБ выделил €60 млрд на выкуп долговых обязательств европейских компаний. Нынешние шаги, тем не менее, в любом случае являются беспрецедентными, поскольку скупку государственных долговых обязательств ведомство начинает впервые.

Законодательная база не позволяет ЕЦБ напрямую скупать гособлигации так, как это делали США или Великобритания во время кризиса, однако ведомство может обойти эти ограничения, скупая ценные бумаги через «вторые руки» у банков.

Подобные меры принимаются для ослабления напряженности, возникшей в связи с беспрецедентно высоким уровнем бюджетного дефицита в Греции, а также опасностью «заражения» долговым кризисом таких стран еврозоны, как Португалия, Испания и Ирландия.

Минувшей ночью главы 16 европейских государств дали окончательное согласие на предоставление Греции от имени ЕС и МВФ финансовой помощи в размере €110 млрд в течение трех лет. ЕЦБ сделал исключение для гособлигаций Греции и заявил, что продолжит принимать эти ценные бумаги в качестве залога вне зависимости от изменения кредитного рейтинга страны.

Реклама