Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Каннские кинокритики ополчились на фильм Михалкова

Опубликовано
Текст:

Открытию Каннского фестиваля предшествуют скандалы: так, агент, занимающийся продажей прав на фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2», убежден, что кинокритики затеяли кампанию по дискредитации картины. Министр культуры Италии вообще в знак протеста объявил бойкот кинофестивалю.

В рамках пока еще не открывшегося Каннского кинофестиваля уже возник ряд скандалов. 63-й ежегодный фестиваль стартует 12 мая.

Дискредитация Михалкова

Так, представитель компании Wild Bunch Венсан Мараваль, занимающийся продажей прав на новый фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем--2», убежден, что во французской прессе идет кампания по дискредитации киноленты. Картина Михалкова заявлена в основной конкурсной программе. Мараваль ссылается на издание Libération, которое назвало включение фильма в программу кинофестиваля «загадочным», и на Le Monde, журналист которого посчитал, что фильм является «гимном Сталину».

Во Франции фильм пока не демонстрировался. В России премьера «Утомленных солнцем--2» прошла 22 апреля. Картина, послужившая основой -- собственно «Утомленные солнцем», -- в 1994 году завоевала приз жюри Каннского кинофестиваля, а в 1995 году взяла «Оскар».

«Любой, кто когда-либо видел фильмы Никиты Михалкова, знает, что они антисталинские», -- сообщил Мараваль в интервью американскому изданию Variety. По мнению агента, французские кинокритики «не любят Михалкова, Бушареба или Тавернье, потому что те делают популярные фильмы, рассчитанные на широкую публику».

Заявленный в конкурсной программе фильм французского режиссера Рашида Бушареба «Вне закона» также вызвал нарекания. Фильм рассказывает о событиях алжирской войны 1950-1960-х годов. Ряд французских политиков, в частности активист правящей партии UMP Андре Майет, вообще призывают снять картину с показа, поскольку она «фальсифицирует историю».

Италия бойкотирует фестиваль

Накануне министр культуры Италии Сандро Бонди объявил бойкот кинофестивалю. Он протестует против показа фильма, в критическом ключе рассказывающего о действиях итальянского правительства по ликвидации последствий землетрясения в Аквиле в апреле 2009 года.

Картина называется «Draquila. Италия, которую трясет» (отсылает к написанию города Аквила, в котором произошло землетрясение). Автор фильма, режиссер Сабина Гуззанти, отмечает, что картина -- это «размышление об истоках авторитарного правления в Италии». Фильм будет показан вне конкурсной программы.

Защита Поланского

За день до старта Каннского кинофестиваля ряд кинорежиссеров, чьи фильмы заявлены в конкурсной программе, подписали новое обращение в защиту находящегося под домашним арестом в Швейцарии режиссера Романа Поланского. Как передает Europe1, среди подписавшихся -- участники секции «Двухнедельник режиссеров». Обращение будет размещено на сайте известного общественного деятеля Бернара Анри Леви. В сентябре 2009 года там же появилась первая петиция в защиту Поланского -- это было сделано сразу после его ареста в аэропорту Цюриха.

Они просят прекратить судебное преследование в отношении знаменитого режиссера, которого американские власти обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней девочки (само событие случилось около 30 лет назад). Сейчас Полански находится под домашним арестом в Швейцарии, решается вопрос о его экстрадиции в США.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама