Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Совет Европы защитил мусульманок в парандже

Опубликовано
Текст:

Совет Европы выступил против полного запрета ношения паранджи в европейских странах, посчитав, что это нарушит право женщин на свободу вероисповедания. Подобные законопроекты рассматриваются во Франции и Бельгии.

Комиссия Совета Европы высказалась против полного запрета ношения паранджи на публике. Такие законопроекты сейчас рассматриваются в парламентах Франции и Бельгии.

Как говорится в проекте резолюции, принятой комиссией по культуре, науке и образованию Совета Европы, введение общего запрета нарушит право на свободу выражения и религиозные убеждения, закрепленное в Европейской конвенции по правам человека.

Символ подчинения

Члены комиссии тем не менее признали, что ношение одежды, полностью закрывающей лицо и даже тело, зачастую воспринимается как «символ подчинения женщин мужчинам» и ущемляет свободу женщин. В качестве решения проблемы Совет Европы предлагает ввести законодательно закрепленные ограничения на ношение подобной одежды. Они могут действовать, если «обстановка или род деятельности женщины требуют религиозной нейтральности».

Тотальный запрет ношения паранджи или никаба (платка, полностью закрывающего голову до плеч) больно ударит по тем женщинам, которые «искренне желают носить» подобные предметы одежды, предупреждают члены комиссии. Вместо запретов европейские власти должны просвещать мусульманок, разъяснить им их права.

Стройте больше минаретов

Комиссия также призвала Швейцарию отменить введенный ранее запрет на возведение новых минаретов на территории страны. Запрет был введен в конце 2009 года по итогам всеобщего референдума. Позже решение швейцарцев поддержал президент Франции Николя Саркози, хотя крупнейшие правозащитные организации осудили итоги референдума, посчитав, что это больно ударит по самосознанию живущих в Европе мусульман.

Законопроекты

Комиссия приняла проект резолюции после обсуждения доклада «Ислам, исламизм и исламофобия», автором которого является представитель Дании Могенс Янсен. Более детально этот вопрос будет обсуждаться во время сессии ПАСЕ в Страсбурге с 21 по 25 июня.

Как подчеркнул автор доклада, среди мусульман не существует единообразия. Так, если во Франции мусульманскую часть населения составляют выходцы из Алжира, Марокко, Туниса, Сенегала и Мали, то в Германии это выходцы из Турции, в Великобритании -- пакистанцы, индийцы и жители Бангладеш, в Нидерландах и Бельгии -- индонезийцы и турки.

В нижней палате французского парламента сегодня обсуждается возможность вынесения на рассмотрение депутатов законопроекта о запрете ношения паранджи и никаба в общественных местах. Ожидается, что национальное собрание примет законопроект в начале июля, а сенат утвердит осенью 2010 года. Таким образом, закон вступит в силу еще до конца этого года. В Бельгии в апреле парламентская комиссия одобрила вынесение на обсуждение парламентариев проекта аналогичного законопроекта. Он пока не претворен в жизнь.

Реклама