Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАТО поставит своей задачей сближение с Россией

Опубликовано
Текст:

НАТО пересмотрит собственные приоритеты. Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт обнародовала проект обновленной стратегии альянса. В ней упоминаются война в Афганистане, «перезагрузка» отношений с Россией, иранская угроза.

Группа экспертов во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт подготовила проект обновленной стратегии НАТО. Документ представлен в понедельник в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Олбрайт впервые более чем за десять лет предложила кардинально изменить стратегию альянса. Документ она готовила более девяти месяцев. Окончательный вариант стратегии будет принят во время саммита НАТО в ноябре.

В число приоритетных направлений политики альянса включены война в Афганистане, отношения с Россией и развертывание системы ПРО для противостояния, как подчеркивается, Ирану. Стратегия НАТО претерпела изменения со времени присоединения к альянсу стран Центральной и Восточной Европы, отмечается в докладе. Будут определены дальнейшие действия членов альянса в отношении возможного присоединения таких стран, как Грузия или Украина. В стратегии упомянута и необходимость борьбы с кибертерроризмом.

«Альянс должен быть гибким и эффективным настолько, чтобы иметь возможность проводить операции на удаленных территориях», -- заявила Олбрайт, презентуя стратегию, передает Associated Press. Предыдущая стратегия была принята в 1999 году. Основными задачами НАТО на тот период провозглашались миротворческие операции в таких регионах, как Косово, Босния.

Ложная российская дилемма

Отношениям НАТО и России уделяется особое внимание. В проекте стратегии обсуждается, как совместить сближение НАТО и России, за что выступает нынешний генсек альянса Андерс фог Расмуссен, с неодобрительным к этому отношением стран-членов из Центральной и Восточной Европы.

Россия и НАТО должны более тесно сотрудничать в таких сферах, как развертывание ПРО, противодействие терроризму и наркоторговле и в области укрепления морской безопасности, говорится в документе.

Особо подчеркивается роль России в предупреждении ядерной угрозы, исходящей от Ирана. «Система противоракетной обороны наиболее эффективна, когда является результатом сотрудничества между альянсом и его партнерами -- особенно приветствуется Россия», -- говорится в документе.

Накануне независимые эксперты из лондонского Центра европейского реформирования опубликовали свой собственный отчет, приуроченный к обнародованию стратегии НАТО. Одним из авторов доклада является советник Олбрайт. Значительная часть этого документа посвящена вопросу отношений НАТО и России.

Ряд стран-членов НАТО опасаются, что Россия может спровоцировать региональные конфликты, которые будет сложно локализовать или предотвратить, говорится в отчете. Так, альянс оказался неподготовленным к событиям августа 2008 года в Южной Осетии. В числе возможных причин эксперты указывают недостаточный обмен разведданными и слишком сложную иерархическую систему кризисного руководства.

Как указывается в отчете, постоянное чувство опасности, которое испытывают главы восточноевропейских членов альянса, а также таких стран, как Норвегия или Исландия, усложнит для НАТО «перезагрузку» отношений с Россией, за что выступает Расмуссен.

Альянс разрывается между стремлением успокоить своих восточных членов и начать сотрудничать с Россией, говорят эксперты. «Это ложная дилемма. Необходимо выработать стратегию, в которой бы совмещались оба эти направления», -- указывают они.

Не закрывать глаза

В докладе Центра европейского реформирования говорится, что альянс игнорирует беспокойство своих членов из стран Центральной и Восточной Европы. «Некоторые страны-члены опасаются, что НАТО не сможет помочь им отразить нападение в момент кризиса», -- отмечает один из авторов доклада Томас Валасек, который также является советником Олбрайт.

Если НАТО и далее продолжит вести подобную политику, некоторые страны перестанут поддерживать операции за пределами Европы, поскольку будут слишком заняты обеспечением сохранности собственных границ. «Если они будут чувствовать себя в безопасности, то будут меньше инвестировать в собственную оборону. Следовательно, у этих государств будет больше причин, чтобы закупать оборудование, необходимое для проведения операций на удаленных территориях, таких как Афганистан», -- говорится в докладе.

Эксперты Центра европейского реформирования отмечают, что НАТО ко всему прочему не уделяет внимания противодействию невоенным формам устрашения, к примеру борьбе с кибератаками.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама