Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Трое активистов ЭТА приговорены к 1040 годам тюрьмы за подрыв аэропорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанский суд признал трех активистов сепаратистской группировки ЭТА виновными в подготовке теракта в мадридском аэропорту в 2006 году. Каждый приговорен к тысяче годам тюрьмы.

Трое членов сепаратистской группировки ЭТА получили по 1040 лет тюрьмы каждый за совершение теракта в мадридском аэропорту в 2006 году.

Национальный испанский суд признал Маттина Сарасолу, Игоря Порту и Михеля Сан-Себастьяна виновными в убийстве, планировании убийства и участии в теракте, передает Associated Press.

Слушания продолжались с 3 мая. Во время первого заседания обвиняемые сообщили, что подвергались регулярным избиениям во время ареста и содержания под стражей. «Все, что я должен буду сказать здесь, я говорю под пытками», -- заявил, в частности, один из обвиняемых Порту.

Подрыв

В результате взрыва в мадридском аэропорту Барахас 30 декабря 2006 года погибли два иммигранта из Эквадора, было разрушено шестиэтажное здание. 41 человек пострадал. ЭТА взяла на себя ответственность за совершение атаки. Группировка как раз возобновила боевые действия, об окончании которых она объявила девятью месяцами ранее.

Суд обязал всех троих выплатить в общей сложности €1,2 млн семьям погибших эквадорцев.

Днем ранее на юге Франции был арестован один из лидеров боевого крыла группировки -- Микель Кабикос Каррера Саробе. Вместе с ним были задержаны еще трое активистов. За последние два года это уже шестой случай задержания лидеров членов этой группировки.

В результате действий ЭТА (расшифровывается как «Страна басков и свобода»), с конца 1960-х годов борющейся за независимость страны басков, погибли 825 человек.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама