Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ренессанс Капитал» поможет британской нефтяной компании с допэмиссией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский инвестиционный банк «Ренессанс Капитал» будет участвовать в допэмиссии акций британской нефтяной компании Gulf Keystone Petroleum, работающей в Ираке.

Британская нефтяная компания Gulf Keystone Petroleum привлекла российский банк «Ренессанс Капитал» для участия в процедуре дополнительного выпуска акций. По информации Financial Times, о начале допэмиссии будет объявлено уже на этой неделе. Кроме «Ренессанс Капитала» в этой процедуре участвует и швейцарская инвестиционная компания Mirabaud Securities.

Gulf Keystone Petroleum разрабатывает нефтяные месторождения на севере Ирака. Для выплаты долгов, образовавшихся после банкротства одного из иракских СП, а также для проведения работ по бурению компании требуются дополнительные средства в размере до $170 млн.

Как ожидается, для институциональных инвесторов цена за акцию будет установлена на уровне 75-80 пенсов за штуку; это чуть ниже цены на момент закрытия Лондонской биржи (84 пенса за акцию). Капитализация компании на бирже оценивалась в $613 млн.

За этот год Gulf Keystone Petroleum уже второй раз объявляет о привлечении дополнительных средств. В начале этого года компания увеличила уставный капитал на $22 млн, заявив, что пустит средства на программу по бурению.

Детали проведения допэмиссии до сих пор обсуждаются и могут быть изменены, уточняет Financial Times.

С августа по октябрь 2009 года акции Gulf Keystone Petroleum выросли в 8,5 раза в цене после того, как компания объявила об увеличении прогнозов запасов нефти месторождения Шайкан в Курдистане (север Ирака). В июле 2009 года компания продала половину своих активов в Ираке ближневосточному инвестиционному фонду Etamic в обмен на финансирование проектов по добыче углеводородов на блоках Шейх-Ади и Бер-Бахр на севере Ирака.

В начале этого года руководство компании уже сообщило, что компании потребуются дополнительные средства на погашения долговых обязательств перед местными иракскими властями после банкротства иракского партнера.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама